"

ДГТУ принимает активное участие в молодежном форуме «Каспий – 2014»

Фото:
2668
5 минут
Дагестанский государственный технический университет принимает активное участие в Международном молодежном форуме «Каспий – 2014», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

В частности, на церемонии открытия форума Председателю Правительства республики Абдусамаду Гамидову были представлены площадки, подготовленные коллективом ДГТУ. Правительственной делегации продемонстрировали шатер университета, где были представлены научные разработки ученых, презентации научных достижений университета, изобретения, приборы и патенты. Управлением по воспитательной работе и социальному развитию была продемонстрирована деловая площадка, направленная на развитие навыков инициирования, разработку и продвижение бизнес-проектов по следующим направлениям малого бизнеса: туризм, производство, IT, сельское хозяйство, сервис, инновации. Непосредственно была представлена деловая игра «Каспий travel». Был представлен специализированный стол в формате буквы «Т» с рейтинговым полем и дорожными картами продвижения проектов. Председатель Правительства РД и делегация официальных лиц были заинтересованы этим проектом, так как нестандартные методы работы позволяют активизировать интерес молодежи в сфере малого предпринимательства, развивать навыки предпринимательской работы.

Торжественная часть продолжилась и в вечерней культурной программе, где активное участие приняли студенты Дагестанского государственного технического университета и хореографический ансамбль ДГТУ «Вершины Кавказа».

В рамках форума были представлены новейшие технические разработки преподавателей и сотрудников вуза. Это термоэлектрическое устройство для теплового воздействия на руку человека (авторы Т. Исмаилов, О. Евдулов, Р. Магомадов, Ш. Юсуфов), термоэлектрическое устройство для теплового воздействия на передний отрезок глазного яблока человека (авторы Т. Исмаилов, Г. Аминов), термоэлектрический генератор (Т. Исмаилов, Ш. Юсуфов) и другие.

Образовательная программа по робототехнике (авторы Р. Герейханов, Т. Айгумов, Р. Кишов) привлекла особое внимание делегации во главе с Абдусамадом Гамидовым. Живой интерес посетителей вызвали действующие образцы роботехники, демонстрация которых проводилась на специально выделенном для этого полигоне.

Абдусамад Гамидов с большим интересом наблюдал за действиями роботов, а затем задал вопросы одному из авторов изобретения – ст. преподавателю кафедры ТиОЭ Расулу Кишову о цели создания роботов, перспективах этой разработки, отметив при этом, что изобретения ДГТУ всегда отличались инновационным подходом, креативностью мышления, и пожелал всему коллективу университета успехов в дальнейшей научной деятельности.

Кроме того, в рамках форума «Каспий – 2014» управлением по воспитательной работе и социальному развитию ДГТУ был проведен Региональный интеграционный форум «Студенческий актив – 2014» . В нем приняли участие свыше 100 представителей студенческой молодежи Даггосуниверситета, Даггоспедуниверситета, Даггосмедакадемии, Дагестанского института народного хозяйства, Дагестанского аграрного университета и ДГТУ, а также представители Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы. Встречал делегацию всех вузов министр по делам молодежи РД Заур Курбанов. Региональный интеграционный форум «Студенческий актив – 2014» направлен на формирование активной жизненной позиции студенчества, развитие гражданской и общественной активности у молодежи, а также создание условий для социального и творческого развития молодых людей.

Модератором Регионального интеграционного форума стал директор образовательной программы Международного молодежного форума «Каспий – 2014» Сааду Казиев, со-модератором была студентка ДГТУ, председатель Совета обучающихся Мадина Рустамханова.

В рамках форума прошло собрание, посвященное направлениям студенческого самоуправления, проблемам студенчества и общественным организациям, курирующим вопросы молодежи. В ходе оживленной дискуссии перешли к тренинговой деятельности по темам: лидерство, мотивация, проектный менеджмент, продвижение в социальных сетях, ораторское искусство.

Всех участников форума разделили на команды и определили темы по актуальным проблемам студенчества, в частности проблемы, связанные с вовлечением молодежи в социально полезную деятельность, разработка и продвижение молодежных интеграционных программ и проектов. Команды были разделены по проблематике, часть команд выявляла проблемы молодежи, а вторая часть команд по очереди предлагала свои пути решения проблем. Все команды были перемешаны, вне зависимости от вуза, это помогло сплотить ребят в ходе решения поставленных задач.

По окончании форума для всех участников был организован кофе-брейк, а уже после него для делегатов форума провели экскурсию по молодежному лагерю, где продемонстрировали площадки и шатры по разнообразным направлениям. По итогам форума была принята резолюция.

Также управлением по воспитательной работе и социальному развитию ДГТУ в рамках форума был проведен Северо-Кавказский студенческий фестиваль «Кавказовидение –2014». Фестиваль проводится в целях содействия сохранению и развитию народного творчества, традиционной культуры, возрождению культурно-исторических традиций, укрепления дружбы и дальнейшего развития межнациональных дружеских отношений народов Северного Кавказа.

Он направлен на сохранение и развитие народного творчества, традиционной культуры и обрядности народов Северного Кавказа, укрепления дружбы и создания единого культурного пространства, гармонизации межнациональных, межконфессиональных отношений народов Северного Кавказа.

В рамках фестиваля студенческие коллективы продемонстрировали свои таланты в национальной хореографии и  вокальном мастерстве. Все конкурсанты порадовали зрителей своим талантом. По окончании фестиваля определился победитель, который будет награжден дипломом и  ценным призом на торжественном закрытии форума.

В рамках форума ДГТУ провел и региональный форум студенческих отрядов. Основная  цель проведения форума – трудовое и нравственное воспитание молодежи. Он направлен на обмен опытом между студенческими отрядами региональных вузов.

Студенческую молодежь вузов  республики встретил министр по делам молодежи РД Заур  Курбанов. Модераторами форума были директор образовательной программы Международного молодежного форума «Каспий –2014» Сааду Казиев и студент ДГТУ, руководитель Дагестанского регионального отделения «Союза молодых строителей», председатель комитета по строительству, ЖКХ и транспорту Открытого молодежного правительства РД Иса Магомедов.

В форуме приняли участие свыше 100 представителей студенческой молодежи вузов республики.  В рамках форума были проведены семинар  на тему «Эффективное построение команды» и дискуссионная сессия «Продвижение деятельности студенческих отрядов».

Во время дискуссионной сессии студенческая молодежь обсудила актуальные проблемы привлечения студентов в деятельность студенческих отрядов. В ходе оживленной дискуссии пришли к тому, что проблема студотрядов актуальна на сегодняшний день, так как их деятельность позволяет решать большое количество задач: трудовое воспитание молодежи, профилактика асоциальных явлений среди студенчества, приобретение профессиональных навыков, организация временной и постоянной занятости молодежи. Во время форума студенты получили ответы на многие свои вопросы.

По окончании форума для всех участников был организован кофе-брейк и экскурсия  по лагерю «Каспий – 2014». По итогам Форума была принята резолюция о создании республиканского сайта «ДагСтудОтряд».

Новости раздела