"

ДГТУ поможет махачкалинской СОШ №42 в подготовке учащихся

Фото:
926
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 13 октября – РИА «Дагестан». Дагестанский государственный технический университет и махачкалинская СОШ №42 подписали соглашение о сотрудничестве, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Взаимодействие направлено на улучшение профориентационной работы с учащимися, расширение форм и методов обучения. Университет будет оказывать методическую и организационную помощь школе в подготовке учащихся к предметным олимпиадам, творческим конкурсам и интеллектуальным соревнованиям различных уровней, в организации работы по выявлению талантливой молодежи и сопровождению их творческой деятельности.

«Дагестанский государственный технический университет стремится к образовательной модели, которая позволит еще в школьные годы сформировать у учащихся интерес к химии, физике, математике, показать значимость этих дисциплин в дальнейшей профессиональной жизни. Поэтому университет поддержал инициативу руководства СОШ №42 по заключению соглашения о сотрудничестве. Не случайно именно эти образовательные организации стали первыми в деле налаживания сотрудничества в формате «школа-вуз». Руководитель ДГТУ Нурмагомед Суракатов и директор СОШ №42 Тимур Саркаров являются победителями кадрового конкурса «Мой Дагестан» и в рамках общей командной работы направляют усилия на улучшение системы образования республики», - пояснили в вузе.

Стартом сотрудничества стал «День дружбы», который провели накануне в школе. Именно здесь руководители образовательных организаций подписали соглашение о сотрудничестве.

Тимур Саркаров поблагодарил гостей за подаренные школе лабораторные установки по физике, который помогут ученикам успешно освоить физические явления и процессы. «День дружбы станет первым мероприятием в ряде совместных проектов. Впереди нас ожидают открытие кружка ракетостроения, работа с преподавателями вуза, совместное участие в конструкторских бюро, конкурсах, олимпиадах», – поделился Саркаров.

«Сегодня мы находимся в одной из школ Махачкалы, коллектив которой, так же как и технический университет, понимает важность непрерывности и преемственности среднего и высшего образования, и стремится наладить совместную работу в этом направлении. Не секрет, что от образования зависит, каким будет развитие, прогресс, благосостояние и в итоге - будущее нашей республики и страны. Современному обществу нужны образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать решения, прогнозировать результат. Этот социальный заказ обращён ко всем звеньям образования и, прежде всего, к общему среднему и вузовскому, то есть к тем его ступеням, где в основном и происходит становление личности молодого человека», – сказал в свою очередь врио ректора Нурмагомед Суракатов.

Он отметил, что совместная задача вуза и школы заключается в создании системы непрерывного практикоориентированного образовательного процесса, в котором ученику уже со школьной скамьи была бы понятна специфика профессии, развивались его творческие способности и интерес к научно-исследовательской и проектной деятельности.

После официальной церемонии подписания соглашения прошла презентация лабораторного комплекса по физике, которую ДГТУ подарил школе. В фойе развернули презентационную площадку - студенты ДГТУ ознакомили ребят со своими разработками и техническим оборудованием, среди которых термоэлектрические медицинские устройства, светодиодная матрица, модульный манипулятор для работы с ЧПУ устройствами, запрограммированный 3D дисплей, очки виртуальной реальности с моделированием полета ракеты, а также макеты архитектурных и дизайнерских решений. Завершился «День дружбы» игрой на логику и командообразование с вручением призов и подарков от ДГТУ.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела