"

ДГТУ получит финансовую поддержку от Минобрнауки России на создание инжинирингового центра

Фото:
1160
2 минуты
Проект инжинирингового центра «Всероссийский центр микроспутниковых компетенций», создаваемый на базе Дагестанского государственного технического университета, стал одним из победителей конкурса министерства образования и науки России, сообщили РИА «Дагестан» в вузе.

На реализацию проекта ДГТУ получит субсидии Минобрнауки России в течение двух лет. Создание Всероссийского центра микроспутниковых компетенций позволит обеспечить лидерские позиции в области промышленного освоения околоземного космического пространства автоматическими средствами, при этом обеспечивая коммерциализацию получаемых результатов на земле; стимулирование развития новых технологий исследования околоземного пространства; популяризацию достижений отечественных технологий в образовательном и профессиональном сообществах; возможности расширения присутствия человека в космосе.

В центре планируется создать подразделения системного проектирования кубсатов и спутниковых систем на их основе; проектирования бортовых подсистем; численного моделирования, визуализации данных, телекоманд и телеметрии; коммерциализации данных и технологий; повышения квалификации преподавателей, педагогов и молодых специалистов.

Коме того, планируется создание центров обучения студентов и профильной ориентации школьников, в которых будут разрабатываться и испытываться бортовые системы и приборы малых спутников и кубсатов; образовательные программы по обучению студентов и молодых специалистов космическим технологиям; программы использования стендового оборудования лабораторий в образовательных учреждениях на базе доступных на рынке решений; технологии серийного производства, сборки и испытаний бортовых служебных систем и модулей.

Реализация проекта планируется на базе Дагестанского государственного технического университета, где будет расположена индустриальная площадка и создана производственная лаборатория (FABLAB). Будут использованы также возможности производства на территории индустриальных партнеров – ООО «Ботлихский радиозавод», функционирующего на площадке «Ботлихской долины инновационных разработок» и НПО «Спутниковые инновационные космические системы».

Всего по итогам пятой очереди открытого конкурса на предоставление государственной поддержки проектов по созданию и развитию инжиниринговых центров на базе образовательных организаций высшего образования, подведомственных Минобрнауки России, конкурсная комиссия отобрала из 69 заявок 8 наиболее перспективных проектов-победителей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела