"

ДГТУ победил на конкурсе – фестивале «World Dance»

Фото:
2319
2 минуты
29 апреля по всему миру отмечается Международный день танца. Этот праздник, посвященный всем стилям танца, начали отмечать с 1982 года по решению ЮНЕСКО в день рождения французского балетмейстера Жана Жоржа Новера. Об этом РИА «Дагестан» рассказали в пресс-службе вуза.

Наша республика не стала исключением. Второй год подряд здесь проводится конкурс - фестиваль «World Dance». В этом году конкурс проходил 28 апреля на сцене Аварского театра. Всех зрителей поразило оригинальное открытие фестиваля, представленное в форме театра теней, в котором красочно и талантливо были показаны разные направления танцев от балета до фламенко.

После открытия последовала конкурсная программа. Традиционно конкурс проводится по двум номинациям: национальный танец и современный танец, и проходит в два этапа: отборочный тур и финал. В конкурсе приняли активное участие полупрофессиональные коллективы из различных вузов республики таких, как: ДГТУ, ДГПУ, ДГИНХ, ДГАУ, МАДИ, а также ансамбль «Салам» из пос. Богатыревка. Вне конкурса выступил детский коллектив «Crazy Kids».

«ДГТУ представляли хореографический ансамбль танца "Вершины Кавказа" и коллектив современного танца «X-Lord». «Вершины Кавказа»" с легкостью прошли отборочный тур, в котором показали приветственную лезгинку, а для финала конкурса приберегли танец "Дружба народов". Этот танец  вызвал бурные аплодисменты зала своей искрометностью и красочностью,  обеспечивших  ансамблю почетное первое место и звание чемпионов», - рассказали РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Коллектив современного танца «X-Lord» в первом туре  великолепно исполнил свой танец и вошел в тройку сильнейших. В современном направлении в финале конкурса проводился батл между тремя финалистами, который и выявил победителя. Им стал наш коллектив «X-Lord».

В конце фестиваля прошел небольшой мастер-класс от жюри фестиваля. Эксперты  поделились своим мастерством и никого не оставили равнодушными.

В следующем году эстафету в проведении конкурса принимает ДГТУ на праве двукратных чемпионов. Организаторы выразили уверенность, что в  нем примут участие еще большее число  коллективов, ведь танец способен преодолевать все политические, культурные, этнические границы и дает возможность объединить людей во имя дружбы и мира.

Новости раздела