"

ДГТУ наградил самых успешных студентов, аспирантов и молодых преподавателей вуза по итогам 2014 года

Фото:
2740
5 минут
Награждение победителей конкурса «Успех», проводившегося среди лучших студентов, аспирантов и молодых преподавателей вуза в 2014 году, прошло в Дагестанском государственном техническом университете в субботу, 20 декабря, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

В мероприятии, состоявшемся в актовом зале ДГТУ, приняли участие министр по делам молодежи РД Заур Курбанов, заместитель министра культуры РД Мурад Гаджиев, директор городского молодежного центра Магомед Ибрагимов, директор Республиканской детско-юношеской спортшколы Александр Маркаров, чемпион мира, пятикратный чемпион Европы и шестикратный чемпион России, директор школы олимпийского резерва Курамагомед Курамагомедов и другие.

Тожественную церемонию открыла проректор ДГТУ Марина Котенко, которая поприветствовала всех участников мероприятия от имени ректора Тагира Исмаилова и поздравила победителей конкурса, пожелав им дальнейших побед. Обращаясь к собравшимся, она подчеркнул, что «Успех» – это знаковое мероприятие для вуза, который гордится успехами и достижениями своих студентов и преподавателей. После этого она наградила победителей республиканского фестиваля «Этнова – 2014», который прошел в стенах ДГТУ.

С каждым годом количество номинантов конкурса, значимость их достижений в различных направлениях университетской деятельности становится выше. Поэтому в вузе развернулась нешуточная борьба за статус победителя конкурса «Успех». В самом конкурсе «Успех» было представлено 9 номинаций: перспектива, творчество, спорт, лучший студент, наука и инновации и молодой преподаватель. Победителей по номинациям отбирала специальная комиссия. Кроме этих номинаций были награждены и победители других проектов и мероприятий.

Для награждения победителя в номинации «Перспектива» (лучший первокурсник) на сцену был приглашен Заур Курбанов. Он отметил большую работу, проводимую в университете, по созданию оптимальных условий для развития способностей студентов и стимулирования их интереса к учебе, науке, спорту и общественной работе. Призвав студентов активно пользоваться широкими возможностями, министр вручил победителю – студенту 1-го курса факультета информационных систем Исе Махмудову почетный диплом конкурса.

В номинации «Творчество» награждение провел Мурад Гаджиев. Поздравляя победительницу – студентку инженерно-экономического факультета Эльмиру Абдурашидову, он отметил важность и значение подобных мероприятий, мотивирующих молодежь к позитивной деятельности, направленной на саморазвитие и достижение высоких результатов во всех направлениях, связанных с учебой в вузе.

В номинации «Спорт», представленной студентами, добившимися высоких спортивных результатов в этом году, победил студент факультета нефти, газа и природообустройства Шамсутдин Гамзатов. Награждая победителя, серебряный призер Олимпийских игр, чемпион Азии, директор городского молодежного центра Магомед Ибрагимов пожелал студентам не сдавать высоких позиций и всегда оставаться самыми успешными во всем.

В номинации «Лучший студент» победу одержал студент 5-го курса факультета нефти газа и природообустройства Бийарслан Балаев. Лучшему студенту награду и почетный диплом вручил проректор по учебной работе ДГТУ Кади Гасанов. Обращаясь к участникам и гостям церемонии, он подчеркнул: «Лучший студент вуза – это особенный человек. Это особый талант и в образовании, и в науке, и в общественной работе».

В номинации «Наука и инновации» победителю – студенту 6-го курса архитектурно-строительного факультета Исе Магомедову – диплом вручила проректор по научной и инновационной деятельности ДГТУ Елена Павлюченко. Проректор отметила, что учебный год был успешным для развития университетской науки, и пожелала всем молодым ученым достигать еще больших высот.

В номинации «Молодой преподаватель» лучшим был признан преподаватель кафедры экономической теории факультета финансов и аудита Ислам Устаев, диплом победителя которому вручила Марина Котенко.

Для вручения заслуженной награды победителя интеллектуальной олимпиады среди студентов первого курса «Эрудиты ДГТУ» на сцену был приглашен проректор по информационным технологиям и телекоммуникациям Эмран Ильясов. После слов поздравлений в адрес победителя, которым стал студент 1-го курса факультета информационных систем Иса Махмудов, проектор пожелал всем студентам развивать свой интеллектуальный потенциал и стремиться стать титулованным эрудитом университета.

Предваряя награждение победителей чемпионата по мини-футболу на Кубок ректора ДГТУ, к собравшимся обратился Александр Маркаров. Прославленный тренер отметил, что университет высоко держит планку лидера на всех уровнях и на всех направлениях деятельности. Совместные проекты ДГТУ и РДЮСШ всегда проходят массово, эффективно вовлекая в процесс популяризации спорта в республике молодежь.

Ну а победителей ежегодного КВН-фестиваля на Кубок ректора ДГТУ наградил известный КВНщик, актер Магомед Магомедов. После шуточных поздравлений он поблагодарил университет за приглашение участвовать в церемонии награждения самых успешных студентов и вручил грамоты и Кубки победителям.

Затем наступил черед награждения победителей студенческого фестиваля ДГТУ «Национальные игры». Победителями были объявлены: 1-е место – факультет таможенного дела и судебной экспертизы, 2-е место – факультет радиоэлектроники, телекоммуникаций и мультимедийных технологий, 3-е место – архитектурно-строительный факультет. Эту церемонию провел Курамагомед Курамагомедов. Он высоко оценил успехи ДГТУ в сфере подготовки спортсменов и признался, что спортивные школы вуза имеют большие перспективы.

Ежегодно в университете проводится конкурс на звание «Лучший староста ДГТУ», где каждый может проявить свои лидерские способности. Для награждения победителя этого конкурса в рамках церемонии «Успех» на сцену был приглашен проректор по административно-хозяйственной деятельности Магомед Меджидов. Поздравляя победительницу – студентку архитектурно-строительного факультета Ханум Кухмазову, он отметил: «Вы являетесь будущей интеллектуальной элитой нашей республики. Сегодняшнее событие подтверждает, что наша молодежь позитивная, талантливая, творческая. Она направляет свои силы, таланты и ум на то, чтобы сделать нашу республику процветающей, развивающейся и богатой».

Обращаясь к собравшимся, ведущий церемонии рассказал, что в целях усиления гражданско-патриотического и духовного-нравственного воспитания молодежи в университете проходил студенческий конкурс видеопроектов «Наследники победы – 2014». Гран-при этого конкурса завоевал филиал ДГТУ в Дербенте. Представителей филиала на сцене поздравила начальник управления по воспитательной работе и социальному развитию Румина Ашуралиева.

После официальной церемонии награждения состоялся концерт. Поздравить участников и гостей торжественной церемонии пришел коллектив художественной самодеятельности ДГТУ, победитель республиканских и всероссийских студенческих весен, ансамбль танца «Вершины Кавказа». Ребята исполнили «Русский народный танец», «Приветственную лезгинку», танец «Озорные девчата» и «Горский танец». Свои номера представила команда КВН «Сборная ДГТУ», которая сумела внести в торжественную церемонию нотку хорошего юмора и искрящейся импровизации. Своими сольными вокальными номерами собравшихся порадовали студенты Тейфук Панаев, Имам Дадавов и Самира Магомедалиева.

Новости раздела