"

ДГТУ начал онлайн-лекции для школьников

Фото:
652
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 6 мая – РИА «Дагестан». Дагестанский государственный технический университет с 4 мая 2020 года начал проводить ряд дистанционных образовательных проектов по математике, физике, русскому языку, обществознанию, химии и информатике для школьников республики, сообщили  информагентству в пресс-службе вуза.

«Онлайн-лектории преподавателей ДГТУ – наиболее эффективная форма подготовки к ЕГЭ и поступлению в вуз. Особое внимание на лекциях уделяется наиболее сложным темам, требованиям к оформлению ответов при выполнении заданий, разборам реальных вариантов прошлых лет», – говорится в релизе.

Отмечается, что онлайн-лектории полностью соответствуют федеральным государственным образовательным стандартам, упражнения и проверочные задания уроков даны по типу экзаменационных тестов и могут быть использованы для подготовки к государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ. 

«Каждый слушатель сможет сам для себя определить степень востребованности материалов для того, чтобы сделать доступной к изучению новую тему, повторить пропущенное или разобраться со сложным и непонятым заданием. Также это отличная возможность для родителей помочь своим детям в учёбе в новых условиях», – сказал представитель университета.

По его словам, старший преподаватель кафедры высшей математики Салман Ильясов ознакомил слушателей с методами решения показательных уравнений и неравенств. В школьном курсе математики важное место отводится решению показательных уравнений и неравенств и системам, содержащие показательные уравнения. Показательные уравнения, неравенства, системы, содержащие показательные уравнения, встречаются в заданиях ЕГЭ. Поэтому изучению методов их решения должно быть уделено значительное внимание, т.к. в заданиях ЕГЭ системы, содержащие показательные уравнения и неравенства, могут быть и комбинированными. И для того, чтобы решить правильно систему уравнений или неравенств, нужно правильно решить показательное уравнение или неравенство. 

А уже 5 мая заведующая кафедрой русского языка ДГТУ, д.ф.н., профессор Гюльнара Алиева вместе со слушателями разбирали основные виды ошибок при выполнении задания №26 по русскому языку. Гюльнара Низамовна приводила примеры и подробно ознакомила школьников с такими терминами, как метафора, эпитет, гипербола, метонимия, сравнение, фразеологизм, парцелляция, параллелизм, контекстные синонимы и антонимы и другими средствами выразительности речи. В конце профессор ДГТУ провела блиц-опрос, где ученики школ приняли активное участие. Было очень много вопросов, на которые Гюльнара Низамовна дала исчерпывающие ответы.

Университетские онлайн-лектории для учащихся СОШ Республики Дагестан будут проходить ежедневно до 30 мая, с расписанием занятий и темами лекций можно ознакомиться на официальном сайте ДГТУ.

Особенностью данного проекта является его общедоступный характер. Принять участие и прослушать университетские лектории может любой ученик, студент колледжа, а также их родители. Участвуйте! Добро пожаловать в мир знаний!
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела