"

ДГТУ и все его филиалы успешно прошли мониторинг

Фото:
2367
1 минута
Дагестанский государственный технический университет и все его филиалы успешно прошли мониторинг деятельности образовательных учреждений высшего профессионального образования 2014 года, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Методика расчета показателей мониторинга деятельности образовательных учреждений высшего профессионального образования в 2014 году включала оценку образовательной, научно-исследовательской, международной, финансово-экономической деятельности, инфраструктуру, трудоустройство, контингент студентов, а также дополнительные показатели образовательных организаций.

Согласно опубликованным результатам, ДГТУ и его филиалы в городах  Кизляре, Каспийске и Дербенте успешно прошли мониторинг. Филиалы проходили мониторинг по тем же критериям, что и головные вузы.

В этом году министерство образования и науки РФ при оценке деятельности вузов сменило единый подход к установлению пороговых значений показателей, имеющих экономические составляющие, к кластерному подходу, объединяющему субъекты РФ именно по экономическим критериям. Вторая особенность – то, что вузы указывали свои данные, а критическая точка выводилась из медианного значения показателей всех высших учебных заведений в регионе.

23 мая завершатся заседания рабочих групп Межведомственной комиссии, на которых будут сформулированы предложения по предварительным итогам мониторинга. В состав рабочих групп вошли представители регионов, Государственной Думы, Рособрнадзора, Российского Союза ректоров, Ассоциации ведущих университетов России, Ассоциации негосударственных вузов России, профильных министерств.

Рабочим группам предстоит рассмотреть материалы по 240 вузам и 780 филиалам. Окончательные итоги мониторинга вузов с учетом предложений, сделанных рабочими группами, будут подведены на заседании МВК в июне 2014 года.

Новости раздела