"

ДГТУ и все его филиалы признаны эффективными по результатам мониторинга 2015 года

Фото:
2049
3 минуты
Дагестанский государственный технический университет и его филиалы в городах Дербент, Каспийск и Кизляр признаны эффективными по результатам мониторинга эффективности вузов 2015 года, который ежегодно проводит министерство образования и науки Российской Федерации, сообщили РИА «Дагестан» в вузе.

Его итоги были подведены на заседании межведомственной комиссии по проведению мониторинга эффективности деятельности образовательных организаций высшего образования, которое состоялось 3 июня.

В качестве основных показателей оценки деятельности вузов в 2015 году были приняты 7 показателей, по каждому из которых установлены пороговые значения: образовательная деятельность, оцениваемая величиной среднего балла ЕГЭ, студентов, принятых на обучение на очную форму обучения; объем научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИИОКР) в расчете на одного научно-педагогического работника; удельный вес численности иностранных студентов в общей численности студентов – международная деятельность; доходы университета (филиала) из всех источников в расчете на одного научно-педагогического работника – финансово-экономическая деятельность; заработная плата профессорско-преподавательского состава; удельный вес выпускников, трудоустроившихся в течение календарного года, следующего за годом выпуска – трудоустройство выпускников; дополнительный показатель, характеризующий долю ППС с учеными степенями и учеными званиями, приходящуюся на 100 студентов.

В вузе отметили, что коллективами университета и его филиалов за истекший год была проделана большая работа по развитию учебной, научной и воспитательной работы, совершенствованию инфраструктуры, обновлению материальной базы, расширению деловых контактов, повышению качества подготовки специалистов и другим направлениям, способствующим развитию экономического потенциала региона.

В 2015 году университет перешел на реализацию основных образовательных программ по новейшим Федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС ВО), переработав всю учебную и учебно-методическую документацию в соответствии с новыми требованиями. В этом году создано 18 современных учебно-научных лабораторий, оснащенных новейшими аппаратно-программными комплексами. Совместно с ОАО «Корпорация развития Дагестана» и ООО «Эйдос-Медицина» (Республика Татарстан) в университете открыта «FabLab-ДГТУ», на базе которой начато освоение производства симуляторов по 32 практическим медицинским направлениям. Выпускаемая ею продукция не имеет аналогов в России и разработана на основе последних мировых достижений в сфере систем виртуальной реальности.

Ученые университета принимали активное участие в выполнении фундаментальных и прикладных научно-исследовательских работ, выполняли поисковые и экспериментальные разработки в рамках научно-технических программ, грантов и договоров с предприятиями и организациями. Студенты, магистранты и аспиранты активно привлекаются к их выполнению. Увеличилось количество дипломных проектов с элементами научных исследований. Повысилась публикационная активность студентов, магистрантов и аспирантов. Студенты и молодые ученые занимали призовые места на всероссийских, республиканских и зональных студенческих предметных олимпиадах и конкурсах.

По результатам научных исследований учеными университета издаются монографии и сборники научных трудов. На высоком организационном уровне были проведены крупные научные мероприятия, включая международные конференции, всероссийские конференции, региональные конференции, научные семинары, а также ряд научных конкурсов.

В университете издается журнал «Вестник ДГТУ» по сериям «Технические науки», «Гуманитарные науки», который входит в перечень ВАК. Развивается разветвленная инновационная инфраструктура университета, в состав которой входят НИИ, специальное конструкторское бюро, научные центры, научно-исследовательские лаборатории, технопарк.

Сложилась и развивается тенденция к интернационализации и расширению международных образовательных связей, созданию предпосылок для развития и укрепления связей с зарубежными партнерами. На базе университета функционирует бизнес-инкубатор «Plug&Play Dagestan», который представляет в Дагестане крупнейшего американского акселератора «Plug&Play». Университет заключил договоры с зарубежными вузами.

«В университете созданы все условия для внеучебной деятельности студентов. В основу системы организации и совершенствования внеучебной работы заложены возможности использования традиционных и поиска новых методов внеучебной деятельности университета, в том числе совершенствование форм студенческого самоуправления; выявление лидерских качеств; повышение творческой, социальной и деловой активности; участие в социально значимых проектах; формирование интеллекта, толерантности и уважения к общечеловеческим ценностям, которые успешно реализуются. Материально-техническая база университета обновляется, расширяется и развивается, тем самым улучшая условия для эффективной учебной, научной и внеучебной деятельности университета», – отметили в вузе.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела