"

ДГТУ и Союз молодых инженеров России подписали соглашение о сотрудничестве

Фото:
728
1 минута
МАХАЧКАЛА, 15 марта – РИА «Дагестан». Соглашение о сотрудничестве заключено между Дагестанским государственным техническим университетом и Союзом молодых инженеров России, сообщили информагентству в пресс-службе вуза. Документ подписан сегодня ректором ДГТУ Тагиром Исмаиловым и председателем Союза Евгением Мирошниченко.

Договор предполагает совместную работу по развитию передовых производственных технологий в рамках концепции цифровой экономики, организации трансфера и локализации передовых производственных технологий в высокотехнологичные отрасли промышленности, реализации совместных проектов по цифровой трансформации промышленности, создание «Цифровых фабрик будущего», обучению и повышению компетенций молодых специалистов, инженеров, конструкторов и технологов.

Евгений Мирошниченко поделился, что перед организацией поставлена задача сокращения утечки высококвалифицированных кадров из оборонно-промышленного комплекса и создание условий для привлечения новых кадров.

Он подчеркнул, что сегодня Союз молодых инженеров России – это инженерно-управленческий кадровый резерв оборонно-промышленного комплекса России – Техноспецназ, целью которого являются не только поиск и прокачка технолидеров, технокоманд и технопроектов для последующей разработки новых высокотехнологичных продуктов и их коммерциализации совместно с предприятиями оборонно-промышленного комплекса России, но и осуществление четвёртой индустриальной революции.

«Мы понимаем, что единственным локомотивом развития являются молодые специалисты, поэтому мы плотно взаимодействуем с вузами не только как с образовательными и научными учреждениями, но и как с центрами высокотехнологичных компаний, малых инновационных предприятий», – подчеркнул Мирошниченко.

Отметим, Союз молодых инженеров России создан при поддержке коллегии Военно-промышленной комиссии страны и федерального министерства промышленности и торговли. Он состоит из советов молодежи, молодых инженеров, специалистов и ученые предприятий оборонно-промышленного комплекса и технических вузов, малого и среднего технологического бизнеса страны. В рамках Союза молодые инженеры участвуют в занятиях по повышению квалификации, бизнес-тренингах, учатся презентовать свои инновационные проекты и даже делать прототипы своих изделий.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела