"

ДГТУ и РТПЦ РД обсудили перспективные направления взаимодействия

Фото:
824
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 5 июля – РИА «Дагестан». Врио ректора ДГТУ Нурмагомед Суракатов и декан факультета радиотехники и мультимедийных технологий встретились с руководством дагестанского филиала Российской телевизионной и радиовещательной сети. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Даггостехуниверситета.

Вместе с руководителем РТПЦ РД Гаджимурадом Саидовым и заместителем директора Альфредом Акимовым они посетили подразделения Республиканского телевизионного передающего центра, после чего стороны обсудили перспективы развития сотрудничества и расширения взаимодействия.

РТРС совместно с ВГТРК, Первым каналом, Телецентром «Останкино» и ГПКС составляет основу государственной системы телерадиовещания. Это единственный исполнитель мероприятий по строительству цифровой эфирной сети в Российской Федерации.

«Между ДГТУ и РТПЦ РД существуют давние и плодотворные связи. Здесь создана базовая кафедра ДГТУ, представители организации являются членами Государственных экзаменационных комиссий, принимают активное участие в разработке учебных планов и рабочих программ, привлечены к преподаванию дисциплин на профильных факультетах. Кроме того, студенты факультета радиоэлектроники, телекоммуникаций и мультимедийных технологий   проходят здесь практику, а выпускники успешно трудоустраиваются по окончанию обучения. Приятно видеть выпускников университета на ведущих предприятиях и особенно двойне приятно, когда о них только положительные отзывы», – отметил врио ректора ДГТУ Нурмагомед Суракатов.

«Филиал РТРС в Республике Дагестан предоставляет широкий спектр услуг в области связи: обеспечивает доставку сигнала цифрового эфирного и аналогового эфирного теле- и радиосигнала, способствует развитию мобильной телефонной связи и обеспечивает коммуникационную деятельность органов госуправления.

Мы заинтересованы в развитии сотрудничества с ДГТУ, так как университет осуществляет подготовку кадров по востребованным нами направлениям и специальностям. Сегодня профессиональный контингент РТПЦ на 80 % состоит из выпускников ДГТУ, что говорит о приоритетной роли технического университета в вопросе подготовки кадров для нашей организации», – отметил руководитель РТПЦ РД Гаджимурад Саидов.

Также стороны обсудили дорожную карту дальнейшего сотрудничества по целому ряду перспективных направлений взаимодействия, таких как организация курсов повышения квалификации и переподготовки, комплектование лабораторий современной специализированной техникой, подготовка совместных заявок на гранты, совместное выполнение научно-исследовательских работ и ряда других направлений сотрудничества.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела