"

ДГПУ примет участие в V Фестивале науки Юга России

Фото:
1925
2 минуты
Дагестанский государственный педагогический университет примет участие в V Фестивале науки Юга России, сообщили РИА «Дагестан» в отделе научных исследований вуза.

V Фестиваль науки Юга России стартует завтра, 11 октября, в выставочном комплексе «ВертолЭкспо» в Ростове-на-Дону. Организатором и идейным вдохновителем мероприятия выступает Южный федеральный университет.

Дагестанский государственный педагогический университет станет первым республиканским вузом, принявшим участие в Фестивале, широко продемонстрировав участникам достижения дагестанской науки.

Делегация университета в составе проректора по научной работе Загира Атаева, профессора Патимат Омаровой, директора Межвузовского центра по методологическому обеспечению новых подходов к культуре межнационального общения Загидат Гасановой и директора Центра интерактивных технологий обучения, добровольчества и молодежных инициатив Далгата Магомедова представит выставку научных достижений.

Выставка проходит под названием «Этнокультура и современные психолого-педагогические технологии формирования общероссийской идентичности – синтез во времени и пространстве».

Основная цель экспозиции – развитие условий для формирования общероссийской идентичности, гармонизации межнационального общения и профилактики экстремизма. Широко представлены возможности интерактивных методов обучения в процессе формирования личностных компетенций и повышения качества усвоения содержания образования. В числе предлагаемых технологий – мультитерапия (особая технология работы с детьми как с нормальным психофизическим развитием, так и ограниченными возможностями здоровья), направленная на создание условий для творческой самореализации и адаптации ребенка.

Экспонатами выставки выступают также работы студентов художественно-графического факультета педагогического университета, направленные на поддержание этнокультурных ценностей в современной поликультурной среде.

Вечером планируется проведение мастер-класса члена делегации вуза Далгата Магомедова на тему «Технологии формирования общероссийской идентичности и гармонизации межнационального общения». Семинар будет посвящен интерактивным добровольческим технологиям патриотического воспитания детей и молодежи России на примере опыта Северо-Кавказского федерального округа.

В рамках мастер-класса пройдет специализированный тренинг для школьников и студентов по развитию навыков бесконфликтного общения и доброжелательного диалога. Также в ходе фестиваля готовится презентация успешных добровольческих проектов ДГПУ, реализуемых в республиках Северного Кавказа.

Новости раздела