"

Разработки ученых ДГТУ получили высокую оценку на выставке в Румынии

Фото:
2309
1 минута
Разработки ученых Дагестанского государственного технического университета получили высокую оценку на выставке XVII Международный Салон исследований и технологического трансфера «INVENTICA 2013» в г. Яссы (Румыния).

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза, для участия в конкурсной программе Салона от ФГБОУ ВПО «ДГТУ» было представлено 2 разработки: «Реанимационный комплекс для новорожденных» (авторы: Т. Исмаилов, М. Хазамова, О. Евдулов, З. Камилова) и «Термоэлектрическое устройство для получения талой воды» (авторы: Т. Исмаилов, Ш. Юсуфов, А. Гаджиев). Обе разработки получили признание международного жюри и удостоены золотых медалей салона.

«Работы представляют огромный интерес в плане их дальнейшего серийного производства. Реанимационный комплекс для новорожденных может быть использован в практике реабилитации новорожденных в родильных домах и реанимационных отделениях клиник. Он позволяет сохранить необходимый для новорожденного микроклимат, тем самым обеспечивая благоприятные условия для дальнейшей жизнедеятельности, при этом являясь экологически безопасным, в виду использования термоэлектрических модулей.

Термоэлектрическое устройство для получения талой воды позволяет получить пресную талую воду из морской методом вымораживания. Данное изобретение позволяет снизить время получения готового продукта, веса и габаритов устройства, а также потребления электроэнергии, при этом достигая увеличения КПД установки путем оптимизации процесса работы термоэлектрических преобразователей. Устройство предназначено для получения талой воды в бытовых условиях», - отметил источник.

Новости раздела