"

Детей и подростков Дагестана научат «Законам дорог»

Фото:
4095
2 минуты
Республиканский смотр-конкурс «Законы дорог» среди дошкольных и общеобразовательных учреждений на лучшую постановку работы по пропаганде безопасности дорожного движения пройдет в Дагестане с сентября по ноябрь, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства образования и науки РД.

«Минобрнауки Дагестана совместно с УГИБДД МВД по РД проводится немало мероприятий, направленных на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. Среди них – республиканский смотр-конкурс «Законы дорог». Республиканский смотр-конкурс работы учреждений образования всех типов и видов по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма проводится с целью повышения эффективности этой работы, предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков, снижения тяжести их последствий», - отметил источник.

В ходе смотра-конкурса в образовательных учреждениях организуются обучение детей и подростков правилам безопасности дорожного движения по утвержденной учителями начальных классов, преподавателями ОБЖ, классными руководителями, руководителями профильных отрядов ЮИД программе; проведение открытых занятий по изучению правил дорожного движения, занятий отрядов ЮИД в образовательных учреждениях всех типов и видов; пропагандистская работа отрядов ЮИД.

В рамках конкурса будет также организована работа с юными велосипедистами согласно Положению о республиканском конкурсе-соревновании юных велосипедистов «Безопасное колесо». Это изучение велотехники, работа кружков «Юный велосипедист»,   обучение мастерству вождения велосипеда с соблюдением правил дорожного движения и на ловкость, выявление велосипедистов, детей и подростков, нарушающих правила дорожного движения, обучение юных инспекторов движения оказанию первой медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.

По словам руководителя группы пропаганды Управления ГИБДД МВД по Дагестану Исамагомеда Султанова, этот конкурс проводится в республике уже несколько лет подряд. «Статистика говорит о том, что из года в год в республике снижается показатель детского дорожно-транспортного травматизма. Надеюсь, что в этом году мы добьемся такого же результата. Думаю, что немалую роль в этом сыграли и подобные конкурсы, в ходе которых детей обучают безопасному поведению на дорогах и правилам дорожного движения.

Когда мы посещаем образовательные учреждения, видим, что и материально-техническая база, и подготовка детей уже на уровень выше, чем были несколько лет назад. Да и в эту работу включились образовательные учреждения практически со всей республики. А когда конкурс только начинал работать, таких учреждений было очень мало. Однако и спрос с руководителей образовательных учреждений за проделанную работу тоже должен быть строгим – нужно, чтобы все они активно включились в работу, чтобы их ученики и воспитанники принимали участие в конкурсах по профилактике дорожно-транспортного травматизма», – отметил собеседник агентства.

Новости раздела