"

Десять аспирантов из Египта будут обучаться в Даггосуниверситете

Фото:
2011
2 минуты
Десять аспирантов из Египта будут обучаться в Дагестанском государственном университете, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза. Этот вопрос был обсужден на встрече ректора ДГУ Муртазали Рабаданова с советником по вопросам культуры посольства Арабской Республики Египет в Российской Федерации Атефом Мохаммедом, которая прошла в понедельник, 22 декабря, в Махачкале.

Во встрече приняли участие также проректор по учебной работе Магомед Гасанов, декан факультета международной довузовской подготовки Каримула Халиков, декан факультета востоковедения Арсен Магомедов и другие.

В ходе встречи был обсуждены вопросы сотрудничества ДГУ с вузами Республики Египет. В частности, речь шла о подготовке аспирантов для арабской республики. С этого года в аспирантуре Даггосуниверситета будут обучаться сразу 10 египетских молодых ученых.

Отметим, что Дагестанский государственный университет уже много лет сотрудничает с высшими учебными заведениями Египта. В частности, уже давно сложились дружеские отношения с Асьютским университетом – третьим по величине вузом Египта. За годы этого сотрудничества большое количество студентов ДГУ прошли стажировку по арабскому языку в Египте, а группа студентов Асьютского университета в 2011 году две недели провела в стенах Даггосуниверситета. Также обменялись официальными визитами и руководители вузов.

«Цель подобного сотрудничества – обеспечение академической мобильности наших студентов, аспирантов, ученых. Соответственно повышение качества образования. Сегодняшняя встреча призвана придать новый импульс нашему взаимодействию», - подчеркнул М. Рабаданов.

«Здесь очень хорошая инфраструктура, созданы все условия для наших аспирантов. Мы надеемся, что связи между нашими университетами будут только крепнуть», – отметил, в свою очередь, Атеф Мохаммед.

В завершение встречи делегации обменялись памятными сувенирами. В этот же день в актовом зале экономического корпуса ДГУ состоялась открытая лекция на тему «Культурная география современного Египта», которую провел для студентов различных факультетов вуза Атеф Мохаммед.

В ходе встречи советник по вопросам культуры посольства Арабской Республики Египет в РФ подробно рассказал студентам о разнообразии не только культуры современного Египта, но часто делал и экскурсы в историю страны. Завершив свой рассказ, гость дал возможность студентам задать интересующие их вопросы.

Собравшиеся расспросили советника не только о культуре, но и о непростой политической и экономической ситуации в современном Египте. На вопрос о том, так ли все плохо в арабской республике, как рассказывают нам СМИ, Атеф Мохаммед заметил: «Каир не есть весь Египет, как и Россия не одна только Москва». Приятным сюрпризом для гостя стало то, что диалог с ним некоторые студенты ДГУ вели не только на русском, но и на арабском языке.

Также для Атефа Мохаммеда была организована экскурсия по университету, в ходе которой ему показали Научную библиотеку, различные факультеты и лаборатории Даггосуниверситета.

Новости раздела