"

Депутаты Госдумы провели в Дагестане круглые столы по повышению качества образования

Фото:
1490
3 минуты
Круглые столы по вопросам повышения качества общего образования прошли 24 октября в Доме Правительства РД в рамках выездного совещания Комитета Государственной Думы ФС РФ по образованию и науке, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минобрнауки республики.

В частности, первый зампред Комитета Геннадий Онищенко провел заседание секции «Обеспечение здоровья учащихся в региональных общеобразовательных системах». Участники круглого стола обсудили вопросы проведения мониторинга состояния здоровья школьников; создания условий для профилактики заболеваний и оздоровления учащихся, для занятия ими физкультурой и спортом; организации первичной медико-санитарной помощи школьников; лицензирования медицинской деятельности в школах, введения должностей медработников и другие.

В рамках работы данной секции с докладами выступили врио главы Минздрава Дагестана Танка Ибрагимов, заместитель министра образования и науки региона Темирхан Халилов, директор школы с углубленным изучением отдельных предметов №5 имени А. Дубинного Ставропольского края Валентина Почуева, директор Института развития образования научно-исследовательского университета «Высшая школа экономики» Ирина Абанкина и руководитель ГКУ центра ДОУ «ЗОЖ» Шапи Джахбаров.

Другой круглый стол «Изучение и преподавание языков и культуры народов России в системе современного российского образования: опыт, перспективы» прошел под руководством депутата ГД Алексея Загребина. Здесь были обсуждены правовые основы обучения языкам народов России; причины разрыва языкового континуума между городом и селами; принцип добровольности в праве изучения национальных языков и его региональное измерение; опыт создания национальных гимназий и образовательных программ по обучению родным языкам, по истории и культуре родного края и т.д.

На этой секции с докладами выступили зампред Комитета Народного Собрания РД по образованию, науке, культуре, делам молодежи, спорту и туризму Гамидулах Магомедов, руководитель Центра этнокультурной стратегии образования Федерального института развития образования Ольга Артеменко, начальник Управления развития общего образования Минобрнауки Дагестана Лариса Абрамова, заместитель директора по научной работе Дагестанского научно-исследовательского института имени А. Тахо-Годи Меседа Шурпаева, а также эксперты из регионов России.

Круглый стол «Система профессионального развития педагогов: состояние и перспективы» провел депутат Госдумы Алдар Дамдинов. В рамках работы направления его участники обсудили национальную систему учительского роста, условия реализации нового профессионального стандарта педагога, подготовку кадров.

Опытом работы в данном направлении в своих субъектах поделились руководитель Центра национальных и международных исследований качества образования Федерального института оценки качества образования Сергей Станченко, заведующая кафедрой управления развитием образования Саратовского областного института развития образования Кадрия Зайнетдинова, директор Центра государственного сектора экономики Татьяна Абанкина, ректор института развития образования Коми Галина Китайгородская, руководитель Ставропольского педагогического института Людмила Редько и другие. О состоянии же дел в Дагестане сообщила заместитель министра образования и науки республики Альбина Арухова.

Напомним, члены Комитета Госдумы по образованию и науке и эксперты из других регионов страны прибыли в Дагестан в понедельник. Представители нижней палаты федерального парламента уже провели в республике пленарное заседание по вопросам состояния и развития образования, посетили общеобразовательные, социальные и учреждения дополнительного образования детей и подростков.

В работе заседаний под руководством федеральных экспертов принимают участие учителя и директора школ Дагестана, начальники управлений образования муниципалитетов, руководители ссузов и вузов республики, представители научного и экспертного сообщества.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела