"

День знаний отметили в Республиканском многопрофильном лицее

Фото:
6340
3 минуты

Сегодня, 2 сентября, День знаний отметили в учебных заведениях Республики Дагестан. Двери ученикам открыл и Республиканский многопрофильный лицей (РМЛ). По словам завуча Бориса Ханукаева, лицей по своему контингенту представляет собой Дагестан в миниатюре, так как обучаются в нем дети со всей республики – от ногайских степей до Южного Дагестана, от приморских селений до высокогорных аулов.

На празднично украшенном школьном дворе РМЛ собрались не только лицеисты, но и их родители, педагогический коллектив, представители министерства образования РД. Однако не было здесь первоклассников, так как набор в РМЛ осуществляется только в пятые и седьмые классы. Именно для этих учеников сегодня прозвучал первый в их жизни лицейский звонок. Открывая мероприятие, ведущие концерта поблагодарили и поздравили директора лицея Елену Квимсадзе, которая руководит «школьным кораблем». В своем приветственном слове она поздравила всех присутствующих с Днем знаний, пожелала ученикам здоровья и успехов в получении этих знаний.

Присоединился к поздравлениям и пожелал успехов ученикам заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель физики Борис Ханукаев: «Самый основной принцип в учебе, который действует на протяжении 27 лет существования лицея, – добиваться всего своим умом и своим трудом». Учащимся нового набора он пожелал изучать историю своего учебного заведения, чтобы знать и соблюдать его лучшие традиции, поднимать его престиж. Борис Абрамович обратил внимание учеников на самое видное место школьного двора – памятник Ахмеду Магомедову, который многое сделал для развития лицея. Он также пожелал ученикам здоровья, хорошей физической подготовки, желания учиться.

«Создавался лицей 27 лет тому назад под руководством министерства образования РД. А тогдашний ректор Даггосуниверситета Ахмед Магомедов считал РМЛ четырнадцатым факультетом своего вуза. И уже много лет в лицее работают специалисты из ДГУ. В 2013 году лицей осуществил 24-й в своей истории выпуск. А за все время существования лицей выпустил около 2 тыс. учеников. На сегодняшний день здесь обучается около восьмисот человек.

Задача Республиканского многопрофильного лицея как инновационного учебного заведения – не просто дать сумму знаний для учащихся, а развивать личность ученика, раскрыть таланты, заложенные в каждом ученике. Наши лицеисты ставят цель не просто заработать хорошую оценку, а получить глубокие знания. Поэтому они показывают высокие результаты не только на городских и республиканских, но и на всероссийских олимпиадах, научных конференциях и конкурсах», – рассказал преподаватель.

Далее слово предоставили заместителю директора по научно-методической работе, заслуженному учителю России Абидат Омаровой. Она, наряду с министром образования Бадави Гаджиевым и Ахмедом Магомедовым, является одним из создателей лицея. Абидат Омарова в своем выступлении обратила внимание на то, какое значение имеют знания в жизни каждого человека: «Нужно получить глубокие знания, а не просто хорошие оценки и высокие баллы на ЕГЭ. А глубокие знания нужно получать через кропотливый ежедневный труд». Она пожелала всего доброго лицеистам, педагогическому коллективу – чтобы все работали в одном ключе, были единомышленниками.

В ходе мероприятия учащиеся разыгрывали сценки, читали стихотворения, танцевали и пели. После окончания торжественной линейки ведущие пригласили всех на первый в этом году урок мира и знаний. А пятиклассникам предоставили почётное право первыми войти в школу. 

Новости раздела