"

День поминовения Святого Григориса прошел в Дербентском районе

Фото:
2069
1 минута
Мероприятие, посвященное памяти великомученика Святого Григориса, состоялось 20 августа в селении Нюгди Дербентского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Агентства по охране культурного наследия РД.

«По сложившейся традиции предпоследнее воскресенье августа представители разных национальностей и вероисповеданий приезжают в Нюгди, чтобы вспомнить духовный подвиг первого католикоса Кавказской Албании. Здесь происходят обряды крещения и венчания, поскольку провести эти обряды на месте гибели мученика – Божья благодать. Люди не просто приходят в храм, чтобы постоять на службе и зажечь свечи, но и сближаются друг с другом, обмениваясь впечатлениями», – рассказал собеседник агентства.

На мероприятие, которое прошло у церкви Святого Григориса, съехались представители армянских общин, проживающих в городах Дагестана и России.

В нем также приняли участие, представители других министерств и ведомств, общественных и религиозных организаций Дагестана, гости из соседних регионов.

По словам заместителя министра по национальной политике РД Арсена Махмудова, Дербент всегда был лучшим примером сосуществования в мире и дружбе представителей разных религий и национальностей.

Он поздравил армянскую диаспору с праздником и поблагодарил за трепетное отношение к истории и культуре народа. «Министерство по национальной политике Дагестана со своей стороны всегда будет поддерживать национально-культурные автономии и диаспоры, работа которых направлена на укрепление мира и согласия в многонациональной семье народов республики», – заявил он.

На протяжении многих лет церковь Святого Григориса в Нюгди была заброшена. За ее реставрацию взялись лидеры армянской общины Дербента при поддержке региональных властей. На данный момент часовня обладает статусом памятника истории и культуры федерального значения. В прошлом году в Дагестане состоялось празднование столетия Церкви в ее новом обличии.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела