"

День математика отметили в ДГТУ

Фото:
1506
2 минуты
День математика отметили в Дагестанском государственном техническом университете, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

«1 апреля во многих странах мира отмечают День смеха, но мало кто знает, что 1 апреля отмечают свой день математики. Этот праздник в России неофициальный, но именно в этот день во многих вузах России проводят празднования, посвященные математическим факультетам и студентам, на них обучающимся. Это профессиональный праздник учителей и преподавателей математики. И ДГТУ не стал исключением», – рассказали в вузе.

На кафедре высшей математики и в музейно-выставочном центре вуза развернуты экспозиции, отражающие научно-исследовательскую, учебно-методическую, воспитательную, общественную деятельность сотрудников и студентов факультета.

Кафедра высшей математики является ровесницей технического университета: ее открытие состоялось в 1972 году. Основателем кафедры, заведующим ею до 1991 года, был первый в Дагестане доктор физико-математических наук по чистой математике, профессор, заслуженный деятель науки РФ Халид Мухтаров.

Он был участником и выступал в ряде международных и всесоюзных научных симпозиумов, конгрессов и съездов математиков. Труд Х. Мухтарова «Введение в теорию нелинейных сингулярных интегральных уровней» стал первой книгой дагестанских авторов по математике, переведенной на английский язык. Сотрудничал и публиковался во многих ведущих научных журналах мира. Профессор Халид Мухтаров за 30-летний период научной деятельности подготовил более 20 кандидатов и докторов наук, опубликовал 110 научных работ. В память об этом замечательном ученом кафедрой высшей математики один раз в два года проводится Международная научная конференция «Мухтаровские чтения», посвященная актуальным проблемам математики и смежным вопросам.

Сейчас на кафедре трудятся ученики и продолжатели деятельности Халида Мухтарова, которые, как и он, готовят специалистов в области технических наук, обеспечивая республику собственными высококвалифицированными кадрами. Подтверждением этому являются ежегодные победы подготовленных преподавателями кафедры студентов нашего вуза в региональных турах Всероссийской студенческой олимпиады, отметили в вузе.

Новости раздела