"

Делегация Турецкого университета «Фатих Султан Мехмет» посетила ДГУ

Фото:
1338
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 27 ноября – РИА «Дагестан». В рамках визита в Дагестан делегация университета «Фатих Султан Мехмет» из города Стамбул 27 ноября посетила Дагестанский государственный университет, сообщили информагентству в пресс-службе вуза.

В составе делегации прибыли ректор университета, профессор, доктор Муса Думан, заведующий отделением истории литературного факультета, профессор, доктор Зекерия Куршун, старший преподаватель, заместитель декана инженерного факультета, доцент Эбубекир Коча и преподаватель инженерного факультета, доцент Назим Агаев.

Гостей встретил ректор Даггосуниверситета Муртазали Рабаданов. На встрече также присутствовали проректор ДГУ по учебной работе Магомед Гасанов и декан факультета востоковедения вуза Арсен Магомедов.

Поприветствовав делегацию, Муртазали Рабаданов подробно рассказал об организации работы Даггосуниверситета, структуре вуза, известных выпускниках. Ректор подчеркнул, что особое внимание в вузе уделяется языкам, так как Дагестан – многонациональная республика. Также он отметил, что ДГУ взаимодействует со многими зарубежными вузами. «Мы сотрудничаем с иранскими, турецкими, египетскими университетами, также поддерживаем связь с римским университетом Ла Сапиенца и японским университетом СОКА, входим в Ассоциацию прикаспийских государств. Кроме того, в нашем вузе развивается программа академической мобильности студентов и преподавателей: представители ДГУ часто принимают участие в международных конференциях, проходят практику в зарубежных вузах, ездят на различные форумы», – отметил он.

Гости поделились положительными впечатлениями о республике и поблагодарили руководство вуза за теплый прием. Затронув работу университета «Фатих Султан Мехмет», профессор Муса Думан подчеркнул, что учреждение сравнительно молодое – в следующем году вузу исполнится 8 лет. «Несмотря на короткий срок существования вуза, у нас развиты все образовательные программы. В университете открыты специальности по инженерному делу, праву, исламоведению, истории, языкам. Кроме того, в вузе обучается много иностранных студентов, в том числе из России», – рассказал Муса Думан. По словам профессора, целью деятельности учреждения является развитие и продвижение турецкого высшего образования и современных научно-инновационных исследований. Ректор Турецкого университета выразил надежду на дальнейшее укрепление сотрудничества с ДГУ.

Напомним, в 2017 году между вузами было подписано соглашение об академическом и образовательном сотрудничестве. Помимо этого, с 2014-2016 гг. на базе турецкого университета выпускник факультета востоковедения ДГУ Алихан Нурмагомедов прошел обучение в магистратуре по социологии. Таким образом, обе стороны выразили надежду на то, что визит делегации даст новый виток успешному сотрудничеству.

В рамках визита в вуз гости также встретились со студентами и профессорско-преподавательским составом факультета востоковедения ДГУ. На мероприятии были обсуждены условия реализации межвузовского научно-академического сотрудничества, а также вопросы развития культурно-исторических связей народностей Дагестана и Турции.

Во время пребывания в вузе гости также посетили Историко-этнографический музей. В книге отзывов музея Муса Думан оставил памятную запись с теплыми пожеланиями университету.

Кроме того, иностранная делегация намерена посетить аквакомплекс ДГУ, исторический парк «Россия – моя история» и музей Изобразительных искусств им. П. Гамзатовой.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела