"

Делегация из Дагестана участвует в работе Всероссийского форума русского языка и литературы в Ставрополе

Фото:
1872
2 минуты
Делегация из Дагестана принимает участие в работе Всероссийского форума русского языка и литературы «Проблемы совершенствования и преподавания русского языка и литературы в школе и вузе», который проходит в Северо-Кавказском федеральном университете в Ставрополе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Его организаторами выступили Министерство образования и науки РФ, Рособрнадзор, Российский Союз ректоров и ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет».

В работе форума принимает участие Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, который назвал проводимую на форуме работу очень важной и нужной. «Без знания русского языка невозможно многого добиться в жизни, невозможно получить гражданскую и культурную идентичность и трудно жить в стране, которая является территорией русского языка. Я пришел к русскому через 2 других языка – местный диалект и литературный аварский язык. Нужно наладить работу так, чтобы человек безболезненно переходил из одного языка в другой. В этом плане в Советском Союзе был прекрасный опыт. Меня обучали русские учительницы, из разных областей России они приезжали в дагестанские горные районы, чтобы обучать детей русскому языку. Для нас они были святыми людьми! Важно воспитывать любовь к русскому языку и литературе», – отметил Абдулатипов.

В форуме принимают участие свыше 400 человек. Среди них представители Минобрнауки  России, Рособрнадзора, министры образования субъектов РФ, ректоры и преподаватели вузов, учителя школ.

В первый день – 20 марта – работа форума прошла в двух секциях: «Актуальные проблемы региональных систем образования в части совершенствования подготовки к ЕГЭ по русскому языку и литературе и управленческих решений по поводу проведения оценочных процедур» и «Проблемы совершенствования преподавания русского языка и литературы в школе и вузе: опыт Северо-Кавказского федерального округа». С докладами на секциях выступили ученые из ведущих российских вузов.

Во второй день пройдет пленарное заседание, после которого будет принята резолюция по результатам работы форума.

Также сегодня министр образования и науки республики Шахабас Шахов принимает участие в совещании полномочного представителя Президента Российской Федерации в СКФО Сергея Меликова с главами субъектов РФ по вопросам подготовки к ЕГЭ-2015 года, которое проводится с участием министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова и руководителя Рособрнадзора Сергея Кравцова.

В ходе работы форума Сергей Меликов наградил почетными дипломами и грамотами лучших учителей школ регионов Северного Кавказа. Награды удостоилась и учительница русского языка и литературы СОШ №2 города Хасавюрта Джанна Раджабова.

В Минобрнауки Дагестана напомнили, что республике в октябре текущего года состоится Съезд учителей русского языка России, в котором примут участие свыше 1 тысячи педагогов со всех субъектов РФ.

Новости раздела