"

Делегация иранских журналистов посетила Даггосуниверситет

Фото:
1726
1 минута
Делегация иранских телевизионных журналистов посетила Дагестанский государственный университет, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Журналисты во главе с Эхсаном Хушмандом прибыли в Дагестан с целью снять документальный фильм о российско-иранских культурных, научных и общественных связях. Кроме Дагестана иранцы посетили Москву и Санкт-Петербург, а также планируют поездки в Грозный, Владикавказ и Баку.

В Махачкале они провели ряд встреч с дагестанскими учеными, экономистами, а также с культурными и религиозными деятелями. В ДГУ сначала состоялась встреча гостей республики с проректором по научной работе и инновациям Назиром Ашурбековым.

12 октября иранские журналисты посетили факультет востоковедения и встретились с его деканом Арсеном Магомедовым. Кроме того, они провели беседы с выдающимся российским востоковедом Амри Шихсаидовым, заведующим кафедрой иранской и тюркской филологии Русланом Кадыровым и преподавателями-иранистами факультета востоковедения Нури Мамед-заде и Али Хизриевым.

14 октября иранская делегация в составе журналистов Шахрама Наджарияна и Резы Хамедиха посетила факультет культуры Даггосуниверситета. Последний, помимо работы на телевидении, занимается преподаванием театрального искусства в трех иранских культурных институтах, в том числе расположенном в Тегеране. Иранские гости рассказали о возможности организации академического обмена между иранскими театральными вузами и факультетом культуры ДГУ, а также участии дагестанских студентов в различных культурных и театральных фестивалях в Иране.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела