"

Дебаты «За и Против» состоялись в ДГТУ

Фото:
2193
1 минута
В рамках подготовки к телевизионной версии игры «За и Против» в Дагестанском государственном техническом университете состоялся завершающий тренинг под руководством председателя региональной общественной организации «Объединенный молодежный форум “Диагональ”» Тимура Гусаева, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

В собрании приняли участие начальник управления по воспитательной работе и социальному развитию Румина Ашуралиева, руководитель комитета по делам молодежи Мадина Рустамханова, заместитель председателя профкома ДГТУ Бийарслан Балаев. В ходе обсуждений были рассмотрены темы игры и скорректированы списки участников от факультетов и сборных команд. К съемке телевизионных дебатов было допущено 6 команд, состоящих из студентов факультетов университета.

На протяжении нескольких месяцев студенты проходили тренинги, по итогам которых получили знания в области правил ведения дебатов по Карлу Попперу, по основам культуры речи, сценической культуре и телевизионной этике. Для того чтобы подготовиться к поединку, студенты провели большую работу, без которой трудно быть убедительными перед жюри. По их словам, подготовка настолько их увлекла, что кроме основных занятий в университете, они  начали интересоваться и другими вопросами, искать плюсы и минусы, заглядывать в историю, устанавливать причинно-следственные связи. Ведь именно так должны подходить к изучению темы ораторы.

Темы для теледебатов были выбраны из числа актуальных на сегодняшний день, а также по предложениям участников телеигры – это и влияние санкций на экономику страны, и внедрение налоговой презумпции виновности для чиновников, повышение акцизов на табак, о возможном уменьшении возраста для получения водительских прав и другие. Съемки телевизионной версии будут проходить в конце февраля на студии ГТРК «Дагестан».

Новости раздела