"

Даггосуниверситет подтвердил свой статус эффективного вуза

Фото:
2180
1 минута
Дагестанский государственный университет подтвердил свой статус эффективного вуза, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза. Вуз признан эффективным по результатам мониторинга российских вузов, проведенного министерством образования и науки Российской Федерации.

«Очередной мониторинг эффективности высших учебных заведений в России минобрнауки РФ провел в августе-сентябре этого года. По его результатам ДГУ показал один из лучших результатов по республике и по региону. Практически по всем основным показателям Даггосуниверситет преодолел пороговое значение», – отметил источник.

Всего среди дагестанских вузов и филиалов в мониторинге приняли участие 14 вузов и 35 филиалов. Из шести государственных вузов неэффективным признан только один вуз. Среди негосударственных вузов позиции разделились поровну: четыре эффективных, столько же неэффективных вузов. Среди государственных филиалов 22 признаны эффективными, 5 – с признаками неэффективности и один филиал в стадии реорганизации. Среди негосударственных вузов 5 признаны эффективными, 2 – с признаками неэффективности.

Всего в мониторинге 2013 года приняли участие 1054 вуза, из них  480 негосударственных. При анализе эффективности вуза учитывалась образовательная, научно-исследовательская, международная, финансово-экономическая деятельность, инфраструктура вуза, численность иностранных студентов, обучающихся по основным образовательным программам. В отличие от прошлогоднего мониторинга в этом году в мониторинге изначально учитывалась специфика учебных заведений и введен новый показатель по трудоустройству выпускников. Негосударственные вузы впервые в этом году принимали участие в мониторинге.

Впервые министерство образования и науки Российской Федерации провело мониторинг вузов в 2012 году, тогда из 6 государственных вузов в Дагестане был признан эффективным только один – Дагестанский государственный университет.

Новости раздела