"

Даггосуниверситет подписал соглашение о сотрудничестве с иранским университетом имени Алламе Табатабайи

Фото:
1426
5 минут
Подписание соглашения с иранским университетом имени Алламе Табатабайи, целью которого является развитие международного и научно-академического сотрудничества, состоялось сегодня, 16 июня, в ректорате Дагестанского государственного университета.

Официальную делегацию, в состав которой входят проректор по учебной работе Надыр Нематуллах, член научного общества и специалист по русскому языку Мехнуш Эскандари, заведующий кафедрой персидского языка и литературы Давуд Эспархам, член научного общества, специалист по международным отношениям Меджид Аббас Эшлаги, встретили ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, проректоры и министр промышленности и торговли Дагестана Юсуп Умавов.

Перед подписанием документа стороны рассказали друг другу об университетах и той работе, которая в них проводится. «ДГУ является одним из крупнейших вузов на юге России. Мы – классический университет, у нас 17 факультетов и 17 тысяч студентов. За это время мы выпустили более 120 тысяч специалистов по всем направлениям. У нас крупнейшая на Северном Кавказе научная библиотека», – рассказал ректор.

Рабаданов отметил, что большое внимание в вузе уделяется международному сотрудничеству. Так, есть региональная ассоциация университета прикаспийских государств, в которую входят университеты России, Казахстана, Туркменистана, Ирана и Турции. Поэтому у ДГУ сложились хорошие отношения с иранскими вузами. Выгодное взаимоотношение сложилось также с европейскими, турецкими вузами и вузами арабских стран. Отношения стратегического партнерства заключены с Асьютским университетом Египта, который на три месяца принял у себя большую делегацию дагестанских студентов. В июне ДГУ будет принимать египетских студентов уже в своем учебном заведении. Официальная делегация из ДГУ несколько раз посещала разные университеты Ирана, которые произвели самые благоприятные впечатления. «У нас заключены договоры с рядом иранских университетов, и я рад, что сегодня мы будем подписывать соглашение и с ваши вузом», – подчеркнул Рабаданов.

Большое внимание в университете, как отметил Муртазали Рабаданов, уделяется изучению языков: «Дагестан – это многоязычная республика, в которой говорят на 35 языках. По 11 национальным языкам у нас идет подготовка в университете. Кроме того, у нас есть факультет иностранных языков, на котором студенты изучают европейские языки: английский, немецкий, французский и итальянский. На факультете востоковедения студенты изучают турецкий, арабский и китайский языки и язык фарси. Две недели у нас гостила делегация из японского университета. Мы считаем это очень важным, поскольку это способствует сближению наших народов».

В свою очередь, проректор по учебной работе Университета имени Алламе Табатабайи Надыр Нематуллах отметил, что Табатабайи является крупнейшим университетом по гуманитарной науке в Иране. «Наш вуз входит в число 13 лучших университетов Ирана. У нас 11 факультетов и 9 научных центров. В нашем вузе обучаются 17-18 тысяч студентов, работают 550 сотрудников научного сообщества, в том числе более 100 преподавателей, 150 специалистов и ассистенты. На факультете иностранных языков у нас обучают русскому, китайскому, турецкому, французскому, английскому, испанскому и арабскому языкам. Кавказ изучает наша международная группа», – рассказал Надыр Нематуллах.

Он отметил, что у вуза много взаимосвязей с иранскими и иностранными университетами. Так, недавно университет Табатабайи принял турецких студентов, после чего иранские студенты прошли курс обучения в Турции. Помимо этого, между университетами проводится обмен преподавательскими составами.

Собравшиеся выразили надежду, что договор не будет «лежать в стороне», а действительно способствует развитию отношений между двумя университетами. Он предполагает не только обмен студентами, но и обмен преподавательскими кадрами для наиболее эффективного изучения иностранных языков. Нематуллах отметил, что факультеты литературы персидского языка, международных отношений и страхования может принимать студентов ДГУ. «Мы надеемся, что вы примите наших студентов, которые изучают русский и персидский языки, а также международные отношения. Мы бы хотели, чтобы они прошли подготовку в вашем вузе», – добавил он.

«Есть точки соприкосновения и много общего. У нас есть разработанная методика по изучению русского языка для иностранных студентов, которые не знают ни одного слова по-русски. За год обучения студент достигнет такого уровня, что может учиться в вузе. Мы готовы делиться этими методиками», – ответил Рабаданов.

Ректор выразил надежду, что пребывание иранцев в ДГУ, да и в Дагестане, окажется для них приятным и полезным. Учитывая, что в октябре ДГУ исполнится 85 лет, руководитель вуза пригласил иранскую делегацию на празднование юбилея. Нематуллах также пригласил дагестанскую делегацию посетить в скором времени Университет имени Алламе Табатабайи.

Министр промышленности и торговли Дагестана Юсуп Умавов в свою очередь отметил, что ДГУ принимает активное участие в общественной жизни республики и лучшего способа налаживания взаимоотношений между странами, как через сотрудничество вузов, нет. «Республика создает все условия для инвесторов, в том числе образовательные учреждения. Все стандарты международного уровня, нормативные основания и меры государственной поддержки для инвесторов в республике приняты. Мы предлагаем вам приехать в Дагестан и инвестировать в любые отрасли. Вы сами будете пользоваться тем, во что вложитесь», – обратился к гостям министр.

После этого состоялось подписание соглашения и обмен памятными сувенирами и книгами. Далее в рамках встречи состоялась работа круглого стола на тему «Культурно-исторические отношения народностей Ирана и Дагестана», на котором говорилось о том, что Иран и Дагестан исторически связаны друг с другом, так как многое их объединяет.

В рамках визита в Дагестан иранские гости планируют посетить Институт истории, археологии и этнографии и Рукописный фонд Дагестанского научного центра РАН, Центр этнической культуры, Музей изобразительных искусств имени Патимат Гамзатовой, а также совершить ознакомительную экскурсию по историческим достопримечательностям Дербента.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела