"

Даггосуниверситет подписал договор о сотрудничестве с турецкими вузами

Фото:
2928
2 минуты
Дагестанский государственный университет подписал договор о сотрудничестве с турецкими вузами, сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Делегация ДГУ во главе с ректором Муртазали Рабадановым побывала в Турецкой Республике с деловым визитом и приняла участие в работе III Международного конгресса «Инновации и предпринимательство в университетах», который проходил в университете Фатих.

«С университетом Фатих дагестанский вуз сотрудничает с 2007 года. Научное и образовательное сотрудничество между вузами с каждым годом приобретает все больший импульс. Идет активный обмен преподавателями, студентами и аспирантами. В известном турецком вузе ежегодно проходят языковую стажировку студенты факультета востоковедения», - отметил источник.

В работе конференции приняли участие представители 81 вуза со всех континентов, в том числе 53 ректора государственных и частных университетов.

Представительный форум вузовского сообщества обсудил комплекс вопросов, актуальных для всех университетов, – это инновационные технологии организации образовательного процесса в условиях глобализации. На пленарных заседаниях и заседаниях секций были представлены содержательные доклады и презентации, которые наглядно показали возможности всего спектра современных образовательных и коммуникационных технологий, их влияние на повышение качества обучения. Ректору ДГУ Муртазали Рабаданову было поручено руководить одной из секций конгресса.

Особое значение имело общение представителей различных вузов в кулуарах конгресса, где не только обсуждались доклады и выступления участников, но и подписывались новые соглашения и договоры в области науки и образования.

В ходе визита руководство ДГУ подписало договор о сотрудничестве с крупнейшим турецким вузом – стамбульским университетом Мармара.

Кроме того, делегация Даггосуниверситета посетила университет Эрчиэс (Центральная Анатолия, г. Кайсери), с которым ДГУ поддерживает отношения с 2009 года. В ходе визита была согласована рабочая программа сотрудничества на ближайший период, которая включает совместные научные исследования в области физики, генетики, лингвистики, истории и культуры, а также обмен преподавателями и студентами по программе Мевлана.

В городе Кайсери делегацию ДГУ приняли губернатор и мэр города. Руководство вуза также посетило Промышленную и Торговую палаты и Торгово-сырьевую биржу.

В ходе визита в Турцию был подписан также договор о сотрудничестве с ректором университета города Невшехир профессором Фелис Килич.

Новости раздела