"

Даггосуниверситет отметил 85-летний юбилей

Фото:
1693
4 минуты
Торжественное мероприятие, посвященное 85-летию со дня образования Дагестанского государственного университета, прошло сегодня в актовом зале юридического факультета вуза. Поздравить главный классический университет республики с юбилеем пришли представители руководства Дагестана, министерств и ведомств, известные выпускники, научная общественность.

От имени руководства Дагестана поздравительные слова в адрес ректора и всего коллектива вуза высказал первый зампред правительства республики Рамазан Алиев. В своем выступлении он отметил, что 85-летие вуза - важное событие в жизни республики, поскольку университет рос и развивался вместе с Дагестаном, готовил высококвалифицированные кадры для народного хозяйства республики, обеспечивал интеллектуальный и культурный рост дагестанцев.

«Мне выпала большая честь от имени Главы республики Рамазана Абдулатипова, от имени парламента и правительства Дагестана поздравить вас с этим знаменательным событием – 85-летием со дня образования ДГУ. За 85 лет пройден большой и сложный путь становления и развития ведущего университета Дагестана и Северного Кавказа. Создание научно-образовательного центра такого уровня - дело не одного года. И такой результат – это колоссальный труд выдающихся ученых, организаторов науки и образования, всего многотысячного коллектива», – сказал Алиев.

По словам вице-премьера, ДГУ состоялся как классический университет новой формации благодаря труду и энтузиазму руководства вуза во главе с ректором Муртазали Рабадановым.

«Юбилей – это хороший повод подвести итоги достигнутого. За эти годы университет подготовил более 120 тысяч высококвалифицированных специалистов, которые внесли и вносят большой вклад в развитие практически всех отраслей народного хозяйства нашей республики, страны и 35 зарубежных стран. Вуз дал «путевку в жизнь» многим известным ученым, общественным и государственным деятелям, спортсменам, деятелям культуры, искусства и литературы. Нет ни одного государственного органа республики, отрасли экономики и социальной сферы, где не работают выпускники университета», – отметил Рамазан Алиев.

Он также подчеркнул, что сегодня ДГУ – это крупный учебный, научный и культурный центр, который осуществляет подготовку специалистов на всех уровнях довузовского, вузовского, послевузовского и дополнительного образования по 59 специальностям и направлениям подготовки естественнонаучных, гуманитарных, экономических, технических специальностей и направлений.

«Нас всех объединяет желание видеть наш университет мощным, высокопрофессиональным и современным. Уверен, что вы сделаете все для того, чтобы Дагестанский государственный университет и впредь занимал достойное место в системе образования Дагестана и России», - заключил зампред правительства республики.

Поздравляя преподавательский состав, студентов и выпускников вуза с юбилеем, ректор ДГУ Муртазали Рабаданов рассказал собравшимся вкратце об основных этапах становления университета. «85 лет – достаточно большой срок для того, чтобы оценить работу, которая была сделана за это время, посмотреть куда мы движемся и какую роль играем в жизни нашей республики. Огромное спасибо за теплые слова, которые были сказаны в адрес нашего университета. Действительно, со дня основания ДГУ являлся центром образования, науки и культуры нашей республики. Пройден славный путь становления, в котором ДГУ сыграл выдающуюся роль в социальном-экономическом и культурном развитии народов Дагестана. Очень сложно переоценить ту роль, которую сыграл ДГУ в деле становления творческой, технической, научно-образовательной интеллигенции нашей республики», - отметил Рабаданов.

По его словам, выпускники вуза работают сегодня во многих представительных ведомствах, организациях страны и мира. «В этом огромная заслуга коллектива университета, его научного и интеллектуального ядра, тех, кто трудился и продолжает трудиться в стенах нашего вуза. Университет гордится своими выпускниками, среди которых очень много талантливых руководителей самого высокого уровня: видные государственные деятели, академики наук, представители разных отраслей экономики, образования, культуры, спорта, прославившие наш университет далеко за пределами страны. Мы заслуженно входим в первую 20 лучших вузов России по подготовке кадров для управленческой и научно-образовательной элиты Российской Федерации», – подчеркнул руководитель вуза.

Зачитывая поздравления от разных структур и ведомств, Муртазали Рабаданов отметил, что многие сотрудники вуза отмечены наградами министерства образования и науки России, руководства республики, Совета Федерации Федерального Собрания России и другими.

Своими воспоминаниями о университетской жизни поделился выпускник вуза, впоследствии руководивший Республикой Дагестан Муху Алиев: «Дагестанский государственный университет, юбилей которого мы сегодня отмечаем, можно сказать, сыграл особую роль в моей жизни. Он во многом определил мою судьбу. Здесь я был студентом, аспирантом, секретарем Комитета комсомола, преподавал, читал лекции, вел семинарские занятия. На всю жизнь запомнились мне студенческие годы. До сих пор помню всех своих преподавателей. Это были выдающиеся люди, которые не только прекрасно знали свой предмет, но и очень любили своих студентов, свой родной край. Не могу не вспомнить молодежно-студенческих лидеров того периода. Тогда студентов было не так много и все бы они поместились сегодня в этом зале. Студенты не только отлично учились, но и активно участвовали в самодеятельности, в общественной комсомольской жизни. Мне на самом деле очень повезло, и я очень горжусь, что был университетским человеком. Считаю, что будущее Дагестана связано с наукой, образованием и университетом и в первую очередь с нашим ведущим вузом – ДГУ».

Продолжилось торжественное мероприятие, посвященное 85-летию вуза, концертной программой.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела