"

Даггосуниверситет готовится отметить 85-летие

Фото:
1023
1 минута
Дагестанский государственный университет 12 октября отметит свой юбилей, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве образования и науки республики.

ДГУ – динамично развивающийся вуз, высокий уровень развития которого не вызывает сомнения. Вуз вошел в сотню лучших вузов страны по параметру «Образование» согласно Национальному рейтингу университетов по результатам 2015/2016 учебного года, становился победителем конкурса Программ стратегического развития вузов и конкурса развития инновационной инфраструктуры в российских вузах. Университет занимает второе место в СКФО по количеству студентов, что подтверждается контрольными цифрами приема 2016 года.

Международная деятельность Даггосуниверситета – одна из самых активных в стране. У вуза заключены соглашения с ведущими университетами Италии, Японии, Турции, Ирана, Ирака, Египта и других стран. Каждый год вуз принимает участие в ассамблее Ассоциации университетов Прикаспийских государств.

Не остаются незамеченными и спортивные достижения воспитанников ДГУ, ежегодно занимающих призовые места на всероссийских и межрегиональных состязаниях.

За годы существования вуз выпустил около 120 тысяч специалистов различных направлений и доказал свое право считаться центром науки и культуры Дагестана, давшим жизнь всей системе образования республики. Среди его выпускников – личности, изменившие ход истории Дагестана, внесшие неоценимый вклад в его становление и прославившие родную республику далеко за ее пределами.

Сегодня ДГУ – это мощнейший учебно-инновационный комплекс Северного Кавказа, поражающий своим потенциалом и энергией. На 17 факультетах учатся свыше 15 тысяч студентов. Научная библиотека ДГУ располагает миллионами томов. Здесь функционируют музеи, лаборатории, собственные планетарий и аквакомплекс, ботанический сад и многое другое.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела