"

Даггосмедуниверситет стал доступнее для обучающихся с ОВЗ

Фото:
673
1 минута

МАХАЧКАЛА, 7 февраля – РИА «Дагестан». В Даггосмедуниверситете накануне прошел научно-методический семинар «Инклюзивное образование в ДГМУ», на котором обсудили создание комфортной среды для обучающихся с особенностями физического развития (колясочников). Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

Первой частью мероприятия стало открытие входных групп в учебный и лабораторный корпусы ДГМУ, специально адаптированные для передвижения людей с ОВЗ. Волонтеры-медики медколледжа при Даггосмедуниверситете наглядно продемонстрировали порядок транспортировки и перемещения студента в инвалидной коляске.

В семинаре по инклюзивному образованию принимали участие руководство вуза, представители НС РД, министерств, координаторы Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» и профессорско-преподавательский состав ДГМУ.

Ректор Даггосмедуниверситета Сулейман Мамаев подчеркнул важность создания в вузе благоприятной среды для обучающихся, включая студентов с ОВЗ.

«Согласно закону “Об образовании” в вузах должны быть созданы условия для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья. Поэтапно мы их создаем», – отметил ректор.

В свою очередь председатель Комитета по здравоохранению и социальной политике НС РД Висампаша Ханалиев пожелал руководству вуза успехов и развития, в том числе и по направлению инклюзивного образования.

Далее в рамках семинара прозвучали доклады по теме мероприятия, в которых спикеры постарались раскрыть требования к реализации инклюзивного образования в вузе, составлению специальных образовательных программ для студентов с ОВЗ.

Замминистра по делам молодежи республики Патимат Омарова отметила, что Даггосмедуниверситет занимает лидирующие позиции среди всех вузов республики, где созданы условия для обучения детей с ОВЗ.

Федеральный координатор ВОД «Волонтеры-медики» по СКФО Любовь Хенкина в своем выступлении предложила волонтерам-медикам ДГМУ поучаствовать в реализации проекта «Команда мечты», в рамках которого можно пройти подготовку к работе с инвалидами.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела