"

ДагГАУ представил экспозицию на туристском форуме «Открытый Дагестан-2014»

Фото:
1856
1 минута
Дагестанский государственный аграрный университет представил свою экспозицию на открывшемся 24 сентября в Национальной библиотеке РД имени Расула Гамзатова Международном туристском форуме «Открытый Дагестан-2014» («Open Dagestan-2014»), сообщили РИА «Дагестан» в пресс-центре вуза.

На экспозиции вуза представлена продукция кафедр технологии производства продуктов животноводства, товароведения, технологий и общественного питания, технологии хранения, переработки и стандартизации сельскохозяйственной продукции. Это сухофрукты, мармелады, цукаты, варенья, джемы, вина, изготовленные по технологиям, запатентованным преподавателями и учеными ДагГАУ; сыры и йогурты, выполненные по итальянской технологии на уникальном оборудовании, которым обладает экспериментальная лаборатория по переработке молока и молочных продуктов, колбасы, биодобавки и многое другое.

Заместитель главы Ростуризма Григорий Саришвили заинтересовался экспозицией университета. Первый проректор вуза, профессор Т. Астарханова рассказала, что в университете большое внимание уделяется не только развитию инновационных технологий, применяемых в сельском хозяйстве: «Сельский туризм – основа развития муниципальных районных образований, и наша задача – подготовить специалиста, заинтересованного в организации собственного малого предприятия, фермерского хозяйства, которое должно стать неотъемлемой частью  агротуристической сферы».

В рамках работы форума проводились презентации, семинары, мастер-классы. Представители вуза приняли участие в дискуссии «Стратегия развития туризма и рекреаций: региональные аспекты». Также состоялся I Республиканский конкурс в области событийного туризма, на котором ДагГАУ представил проекты по организации и проведению Фестиваля народной культуры «Новруз-байрам» и проект аспиранта кафедры организации и предпринимательства в АПК А. Русидзе по разработке агротуризма в Дагестане.

Новости раздела