"

Дагестанское отделение Ассоциации учителей литературы и русского языка провело семинар-совещание

Фото:
3290
3 минуты
Республиканский семинар-совещание по организационным вопросам дагестанского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка» прошел сегодня в Дагестанском институте повышения квалификации педагогических кадров в Махачкале. Семинар был посвящен теме «Актуальные проблемы преподавания литературы и русского языка в поликультурной образовательной среде».

Присутствовавший на семинаре-совещании первый заместитель министра образования и науки РД Ширали Алиев, обозначив актуальность темы, сообщил, что в следующем году на территории Дагестана пройдет Всероссийский съезд учителей литературы и русского языка.

«На августовском совещании работников образования республики Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов дал ряд поручений, и особый акцент сделал на повышении качества преподавания русского языка. В соответствии с этим было дано поручение провести тестирование среди учителей русского языка и литературы по форме и материалам Единого государственного экзамена, привлечь учителей русского языка из других субъектов страны для работы на территории Республики Дагестан и создать региональное отделение Ассоциации учителей литературы и русского языка.

Большинство этих поручений Главы республики уже реализовано. Мало того, по инициативе Рамазана Абдулатипова в 2015 году планируется проведение съезда учителей литературы и русского языка России на территории Дагестана. При подготовке к столь важному мероприятию мы должны ставить перед собой определенные цели и задачи. Будет проведен ряд мероприятий, предшествующих съезду. Они будут направлены на повышение квалификации педагогических кадров. Я думаю, что тому активу, который сегодня здесь собрался, следует объединиться в своих усилиях для того, чтобы это мероприятие всероссийского значения прошло на высоком организационном уровне», – подчеркнул Алиев.

Он также сообщил, что уже завтра будут подведены итоги аттестации учителей русского языка и литературы, проведенной в Дагестане по форме и материалам Единого государственного экзамена. Те педагоги, которые по тем или иным причинам не приняли участие в аттестации, должны будут ее пройти в Махачкале, но уже по совершенно новым заданиям.

Замминистра подчеркнул, что по итогам аттестации будут разработаны программы повышения квалификации учителей-предметников. Педагоги, набравшие низкие балы, будут иметь возможность подтянуться вне плана повышения квалификации.

Далее слово было предоставлено председателю Дагестанского отделения Ассоциации учителей литературы и русского языка Фариде Магомедовой, которая рассказала об основных задачах и направлениях деятельности Ассоциации.

«Ассоциация учителей литературы и русского языка получила широкую поддержку как со стороны Правительства Дагестана, министерства образования и науки республики, так и со стороны учительского сообщества. Сегодня мы собрались для обстоятельного вдумчивого разговора. Основная цель нашей встречи – наметить перспективы Ассоциации, выработать единые консолидированные подходы к решению наиболее значимых профессиональных проблем», – отметила докладчица.

Магомедова пояснила, что координационная работа Ассоциации будет строиться с учетом территориального деления. «Для координационной работы целесообразней строить работу отделений на местах с учетом территориального деления. Таким образом, нами определены объекты консолидации районных отделений ДРО АССУЛ. В каждом территориальном округе будет избран координатор, который ежеквартально по особому плану будет отчитываться председателю ДРО АССУЛ. Таким образом, данной работой будет охвачен весь Дагестан. Заседания Ассоциации будут проходить два раза в год. На заседаниях мы будем планировать, строить работу, координаторы будут отчитываться о проделанной работе, называть лучших, которые обязательно будут поощрены на районном или же республиканском уровне», – заключила председатель Ассоциации.

Новости раздела