"

Дагестанский школьник впервые принял участие в региональном этапе Всероссийской олимпиады по китайскому языку

Фото:
1182
1 минута
МАХАЧКАЛА, 22 февраля – РИА «Дагестан». Более двух тысяч дагестанских школьников приняли участие в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников, сообщили информагентству в пресс-службе министерства образования и науки республики. Все ребята являются победителями школьного и муниципального этапов.

Впервые в Дагестане прошел и региональный этап олимпиады по китайскому языку. Участие в нем принял ученик 11-го класса школы «Развитие» Махачкалы Хайрутдин Алиев. Мальчик отметил сложность вопросов на завершающем этапе республиканского тура. «Но мне очень нравится изучать этот язык, и мне интересно проверить свои знания. Участие в олимпиаде поможет мне выявить пробелы в знаниях, и, если удача не улыбнется мне в этот раз, я обязательно приму участие во Всероссийской олимпиаде школьников в следующем году», – сказал школьник.

Всего на региональном этапе олимпиады было представлено 22 школьные дисциплины. Самым популярным у дагестанских школьников стал предмет «физическая культура» (135 участников).

Координатор олимпиады по Дагестану, главный специалист-эксперт Минобрнауки республики Бурлият Абдулахидова рассказала, что в регионе популярность конкурса растет с каждым годом. «В этом году на школьном этапе нам удалось охватить порядка 80% учащихся. Более двух тысяч из них приняли участие в региональном этапе, а сильнейшие станут участниками всероссийского этапа», – добавила она.

Отметим, что призеры и победители олимпиады могут поступить в любой российский вуз без вступительных испытаний. Также победа в олимпиаде дает возможность получить максимальный балл за ЕГЭ: приемная комиссия вуза засчитает 100 баллов по соответствующему экзамену вместо тех, которые ученик получил при фактической сдаче.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела