"

Дагестанский школьник стал призером Всероссийской олимпиады по ОБЖ

Фото:
1225
1 минута
УФА, 29 апреля – РИА «Дагестан». Ученик Тиндинской средней школы Цумадинского района Магомед Магомедов стал призером заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности.

Отметим, что олимпиада по ОБЖ проходила с 24 по 29 апреля в Уфе. В ней приняли участие 209 участников из 58 регионов. В рамках конкурсных испытаний Магомедов успешно прошел теоретический тур и набрал максимальное количество баллов на практическом этапе (стрельба, спортивное ориентирование, пользование индивидуальными средствами защиты, спасение пострадавших, сборка/разборка оружия, скоростная экипировка, тушение пожара).

На олимпиаде школьника сопровождали заместитель министра образования и науки Дагестана Алексей Карпухин и учитель Абдулхалик Муртузалиев.

«Хочу поблагодарить своего педагога, работников Республиканского центра по выявлению и развитию таланта при ДГУНХ и тренеров “Центра педагогического мастерства” Москвы. Именно им я обязан своим высоким результатом», – сказал школьник.

Ученик поделился, что еще не определился с вузом, в котором бы хотел пройти дальнейшее обучение: «Знаю точно, что буду спасателем».

Отметим, что Магомедов стал третьим в этом году призером из Дагестана на финале Всероссийской олимпиады школьников: призером по информатике стал учащийся дербентской школы № 15 Замир Ашурбеков, а призером по математике стал ученик Республиканского многопрофильного лицея для одаренных детей Абдулкадыр Бучаев.

Напомним, призеры и победители олимпиады имеют возможность поступать в вузы на бюджетные места вне конкурса, вне зависимости от полученных баллов на ЕГЭ. Кроме того, им во время обучения в университете будет выплачиваться стипендия до 25 тыс. рублей в месяц.

Кроме того, согласно Указу Главы Дагестана № 248 каждый из дагестанских школьников-призеров и их педагогов получат по 100 тыс. рублей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела