"

Дагестанский институт развития образования возглавил Абулмуслим Муртазалиев

Фото:
4875
2 минуты
Ректором Дагестанского института развития образования назначен Абулмуслим Муртазалиев, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе учреждения.

Официально нового ректора коллективу ДИРО представил заместитель министра образования и науки республики Назир Магомедов во вторник, на еженедельном совещании. Замминистра отметил, что из-за возможного возникновения «конфликта интересов» Шахрудин Шахов освобожден от занимаемой должности и назначен первым проректором ДИРО. Ректором же стал бывший первый проректор института.

Представляя нового руководителя, Назир Магомедов отметил, что Абулмуслим Муртазалиев немало сделал для сферы образования республики и дальше будет работать в этом направлении.

Говоря о Шахрудине Шахове, замминистра напомнил, что тот был назначен в феврале 2013 года и за это время многое успел сделать. «Институт преобразился, причем не только внешне, но и внутренне. Руководством поставлены новые задачи и цели, курсы повышения квалификации педагогов стали проходить в другом ключе. С приходом нового руководителя цели и задачи коллектива не меняются, приоритеты остаются теми же», – отметил Магомедов.

Абулмуслим Муртазалиев – доктор юридических наук, профессор, автор более 150 научных и учебно-методических работ, в том числе 10 монографий, книг и учебных пособий. Основные публикации посвящены теоретико-правовым проблемам: развития российской государственности на современном этапе, формирования гражданского общества и правового государства, охраны окружающей среды.

В 2009 году Указом Президента РФ утвержден членом Общественной палаты Российской Федерации. Был избран председателем Общественной палаты Республики Дагестан, членом Координационного Совета при Президенте Республики Дагестан по проблемам формирования гражданского общества. С 2012 года – председатель Общественного Совета (палаты) городского округа «город Махачкала». В октябре 2015 года избран председателем Собрания депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала» 1-го созыва. Заслуженный деятель науки Республики Дагестан. Награжден Орденом «За вклад в развитие российской экономики». Включен в издание «Золотая книга России: выдающиеся деятели образования и науки».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела