"

Дагестанский и Саратовский технические университеты заключили договор о сотрудничестве

Фото:
2498
2 минуты
Дагестанский государственный технический университет и Саратовский государственный технический университет им. Ю.А. Гагарина заключили договор о сотрудничестве, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

В рамках заключенного договора будет осуществляться совместная деятельность в сфере образования и науки, оказываться помощь в организации эффективного функционирования систем высшего и послевузовского профессионального образования, в подготовке высококвалифицированных специалистов с высшим образованием и научных кадров высшей квалификации, содействие непрерывному повышению квалификации работников, интеграции профессионального образования и науки.

Направления сотрудничества предусматривают разработку и обмен учебной литературой, учебно-методическими пособиями, подготовку совместных научных монографий, научно-методических изданий, научно-популярных публикаций, статей, рецензирование научных работ и методических материалов, содействие в распространении информации о методических разработках, учебных программах.

Особое внимание уделено академическому обмену специалистами в рамках образовательных и научных программ в целях осуществления преподавательской деятельности, чтения лекций, проведения исследовательской работы по направлениям, представляющим взаимный интерес.

Кроме того, определен механизм взаимного обмена студентами, магистрантами и аспирантами, создания необходимых условий для углубления теоретических и практических знаний, для прохождения практики.

В перечень направлений сотрудничества также включен обмен опытом и методиками проведения занятий, а также используемыми образовательными технологиями, что предполагает партнерство в реализации научных и образовательных программ, проектов.

Технические университеты заявили о своих намерениях провести совместные научных исследования, опытно-конструкторские работы, при этом активизируя вовлечение студентов, магистрантов и аспирантов в научно-исследовательскую работу по приоритетным направлениям фундаментальных и прикладных научных исследований.

«Совместная деятельность позволит разработать и реализовать программы повышения квалификации преподавателей и сотрудников,     обеспечить условия для функционирования образовательного комплекса непрерывного обучения и организовать проведение совместных научно-практических и научно-методических симпозиумов, конференций и других мероприятий. Отныне у обоих технических университетов открываются успешные перспективы сотрудничества и новые горизонты для реализации эффективной деятельности в рамках достигнутого взаимодействия», - отметили в вузе.

Договор между ректором ДГТУ Т.Исмаиловым и ректором СГТУ И.Плеве заключен на пять лет с возможностью его продления.

Новости раздела