"

Дагестанские студенты присоединились к всероссийской акции «От Сталинграда к Великой Победе» в Волгограде

Фото:
681
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 2 февраля – РИА «Дагестан». Студенты Северо-Кавказского института (филиал) РПА Минюста России присоединились к всероссийской патриотической акции «От Сталинграда к Великой Победе», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Акция, посвященная 75-й годовщине победы в Сталинградской битве, прошла 1-2 февраля в Волгограде.

Память защитников Сталинграда почтили студенты и сотрудники Всероссийского государственного университета юстиции, а также его филиалов в Махачкале, Хабаровске, Петрозаводске, Санкт-Петербурге, Казани, Сочи и других. Из Махачкалы в город-герой прибыла делегация в составе десяти студентов и двух преподавателей.

Участники акции провели митинг на Мамаевом кургане, где прозвучали посвященные Сталинградской битве стихи.

Ректор Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России) Ольга Александрова подчеркнула особое значение победы в Сталинградской битве. «Память о тех событиях бережно хранится в наших сердцах и передается молодежи. Это особенно актуально в наши дни, когда историю пытаются исказить в угоду политической ситуации, умалить или уничтожить заслуги советского солдата в Великой Отечественной войне», – сказала она.

Митинг завершился возложением цветов к Вечному огню в Зале Воинской Славы, могиле маршала Василия Чуйкова на Площади Скорби и Малой братской могиле.
Студенты также побывали также в Музее-панораме «Сталинградская битва» и на обзорной экскурсии по городу Волгограду. Добавим, что в мероприятии также приняли участие сотрудники Министерства юстиции РФ по Волгоградской области и других ведомств региона.

Во второй день акции делегация института посетила Парад военной техники, посвященный 75-летию со дня победы в Сталинградской битве, с участием военнослужащих, боевой техники и авиации, а также поучаствовала во Всероссийской акции «Случайный вальс» на набережной имени 62-й Армии.

В вузе отметили, что Северо-Кавказский институт уделяет особое внимание патриотическому воспитанию подрастающего поколения. «И эта очередная поездка способствовала привитию молодежи любви, верности Родине, а также заставила задуматься каждого, какой высокой ценой досталась нашим дедам победа в этой самой ужасной и кровопролитной войне в истории Отечества», – добавил собеседник РИА «Дагестан».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела