"

Дагестанские студенты приняли участие в конвенте «Юридическая наука и практика» в Казани

Фото:
1145
2 минуты
Студенты Северо-Кавказского института (филиал) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России) в Махачкале приняли участие в I Международном юридическом конвенте «Юридическая наука и практика 2.0: взгляд в будущее», который проходил 17-19 ноября в стенах Казанского (Приволжского) федерального университета.

Студенты лучших университетов, академий и институтов России и зарубежных стран собрались в столице Татарстана, чтобы продемонстрировать свои силы в различных направлениях юриспруденции.

Открыли I Международный юридический конвент представители администрации университета, исполняющая обязанности декана юридического факультета Казанского (Приволжского) федерального университета Лилия Бакулина, а также представители органов государственной власти Республики Татарстан и профессоры ведущих российских высших учебных заведений. Почетными гостями конвента стали мэр Казани Ильсур Метшин, председатель Хельсинского международного коммерческого арбитража, профессор кафедры гражданского права Северо-Западного филиала Российского государственного университета правосудия Асхат Кузбагаров, помощник Президента Республики Татарстан Лейла Фазлеева, член Центральной избирательной комиссии РФ Василий Лихачев, проректор по образовательной деятельности КФУ Дмитрий Таюрский.

«Здесь собрались молодые представители научного сообщества. Я сегодня представляю здесь немного другую науку – физическую, из плеяды естественных, точных. Так вот, по последним исследованиям, жизненный цикл появляющихся сегодня новых технологий составляет 5-7 лет, то есть уже спустя такой короткий промежуток времени они становятся неактуальны. Ваше же дело не устаревает, ведь юристы в первую очередь работают с людьми», - заметил проректор, и добавил, что, тем не менее, и юридическая наука «растет» и нуждается в свежем взгляде молодого поколения.

В рамках мероприятия прошли мастер-классы представителей Казанской, Санкт-Петербургской и Московской юридических школ. Были обсуждены вопросы уголовного права и процесса, юридического маркетинга, была проведена презентация ряда проектов, реализуемых на юридическом факультете МГУ имени Ломоносова. Также для участников были организованы экскурсии по Казани и по старинному Казанскому университету. В рамках конвента также состоялись круглые столы, открытые лекции и секционные заседания.

По итогам сложнейшей интеллектуальной схватки сильнейших студентов Российской Федерации диплом III степени в секции «Образовательное право» получил Хамза Каралов, диплом за самый мужественный доклад в секции «Уголовное право» - Халид Исмаилов, диплом за лучший доклад в секции «Трудовое право и ПСО» - Алена Дегтярь, диплом за лучший доклад в секции «Международное публичное право» - Аймисей Джамалдинова, диплом за лучший доклад в секции «Международное публичное право» - Магомед-Ариф Алиев и Камал Кимпаев, диплом за лучший доклад в секции «Конституционное право» - Аюм Харчиев. Благодарственными письмами отмечены директор СКИ (филиал) ВГУЮ (РПА Минюста России) Гусейн Магомедов за вклад в развитие студенческой науки, а также руководитель делегации Абдулмалик Мансуров, который выступил в качестве члена жюри в секции «Теория государства и право». Почетным дипломом за активное участие в международных конференциях отмечен Северо-Кавказский институт (филиал) ВГУЮ (РПА Минюста России).
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела