"

Дагестанские студенты-иностранцы соревновались в знании русского языка

Фото:
982
1 минута
Первая Республиканская олимпиада по русскому языку среди иностранных учащихся подготовительных отделений вузов состоялась 30 мая в Дагестанском государственном медицинском университете, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Всего в олимпиаде приняли участие 76 студентов из ДГМУ, ДГУ и ДГТУ. Участникам мероприятия предстояло ответить на 100 тестовых заданий по русскому языку (базовый уровень).

По итогам победителями конкурса стали Диарра Мустафа из Кот-д’Ивуар (ДГТУ), Назал Абдель Хади из Палестины (ДГМУ), Сай Ядин Альфред Виржиль Элькана из Кот-д’Ивуар (ДГТУ), Сулейман Сулейманов из Азербайджана (ДГУ), Тивари Пиюш из Индии (ДГМУ) и Камаладдин Шабанов из Азербайджана (ДГУ). Всем победителям и призерам Олимпиады были вручены специальные грамоты.

Также в рамках конкурса был проведен круглый стол, посвященный проблемам преподавания русского языка как иностранного, а также организации олимпиады в следующем учебном году.

Отметим, мероприятие проводилось международным отделом ДГМУ и деканатом подготовительного факультета для иностранных граждан вуза. По словам организаторов, целью олимпиады является укрепление положительной мотивации к изучению русского языка, выявление лингвистических способностей у учащихся-иностранцев, развитие умения самостоятельно анализировать лингвистический материал.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела