"

Дагестанские специалисты обучат особенностям инклюзивного образования педагогов Северного Кавказа

Фото:
912
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 26 января – РИА «Дагестан». Специалисты Дагестанского государственного педагогического университета до конца года обучат особенностям инклюзивного образования трехсот педагогов Северного Кавказа.

Об этом сообщили сегодня на очной части курсов повышения квалификации работников образования и социальной защиты населения «Инклюзивное и интегрированное образование лиц с ограниченными возможностями здоровья».

Слушателями бесплатных недельных курсов стали 120 представителей образовательных учреждений Дагестана. До конца года в аналогичной образовательной программе примут участие еще 180 человек из всех регионов Северного Кавказа.

Отметим, что обучение педагогов является одним из пунктов реализации совместного проекта «Северо-Кавказский ресурсный центр “Созвездие”» Дагестанского государственного педагогического университета и Дагестанского отделения Всероссийского педагогического собрания.

Руководитель проекта, профессор Джафар Маллаев рассказал, что создание ресурсного центра стало возможным благодаря победе в конкурсе на грант Президента России.
«Мы не ожидали, что выиграем грант на реализацию этого проекта, поскольку в конкурсе участвовали 84 субъекта России. Эта победа является показателем нашей работы как экспертов по инклюзивной работе.

Гражданское общество может считаться развитым, если в нем признаются права всех граждан, в том числе лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов. Мы ставим перед собой задачи по распространению понимания этого факта, по просвещению людей. В этих целях мы должны, в первую очередь, сориентировать все педагогическое сообщество, чтобы оно были готово к включению людей с различными заболеваниями в общую социальную среду», – подчеркнул он.

Декан факультета дефектологического образования ДГПУ Патимат Омарова отметила, что проект и, в частности, курсы повышения квалификации помогут решить ряд проблем, которые возникают при обучении детей-инвалидов и детей с ОВЗ в вузах и общеобразовательных школах.
«Так, проблемы возникают в сфере методического сопровождения, кадрового обеспечения, создания специальных условий. Когда мы промониторили эту ситуацию по республике, поняли, что определенные проблемы можем решать самостоятельно. В частности, проект предполагает бесплатное повышение квалификации от дошкольного до высшего образования, психологическое консультирование для лиц с ОВЗ и всех, кто сопричастен этой проблеме.

Реализация проекта Северо-Кавказского ресурсного центра “Созвездие” является весьма важным шагом в повышении качества образования детей с ограниченными возможностями в нашей республике. Сегодня это реальная попытка Всероссийского педагогического собрания и Дагестанского государственного университета решить те проблемы, которые сегодня существуют перед инклюзивным образованием», – заявила Омарова.

Слушательница курсов, доцент кафедры социальной педагогики и социальной работы ДГПУ Бурлият Явбатырова сообщила, что впервые принимает участие в курсах повышения квалификации по инклюзивной тематике. «Я считаю, что это будет полезно для меня. Будет интересно пройти эти курсы повышения квалификации для дальнейшей работы с нашими студентами. Кроме того, социальная работа – это оказание помощи людям, что, конечно, взаимосвязано с работой с инвалидами и лицами с ОВЗ», – добавила педагог.

В продолжение мероприятия Патимат Омарова и Джафар Маллаев презентовали курсы и дали методические рекомендации по работе с инвалидами и людьми с ограниченными возможностями здоровья.

Новости раздела