"

Дагестанские школьники проходят обучение в летних выездных олимпиадных школах Москвы

Фото:
800
3 минуты
МОСКВА, 17 июля – РИА «Дагестан». Школьники республики проходят обучение в летних выездных олимпиадных школах Москвы, сообщили информагентству в пресс-службе Минобрнауки РД.

Отметим, летние выездные школы по подготовке к Всероссийской олимпиаде школьников 2019 года проходят с июня по август на базе Образовательного центра «Коалиция». Участие в них принимают школьники со всей страны, показавшие наиболее высокие результаты на региональном и заключительном этапах ВсОШ 2018 года.

В числе потенциальных победителей самой престижной олимпиады страны обучение в школах проходят шесть дагестанских ребят: учащиеся 8-10-х классов Республиканского многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей, лицея №39 им. Б. Астемирова и НОУ «Гулливер».

В частности, ученик 9-го класса Республиканского многопрофильного лицея Абдулкадир Гаджиэменов обучается в Летней гуманитарной школе по праву.

Десятиклассник из данного же учреждения Даниял Хазамов станет участником Летней гуманитарной школы по истории, где получит навыки, необходимые для успешного выступления на олимпиаде: написание развернутых письменных работ, обработка, интерпретация и анализ информации, получаемой из источников.

Ученица 9-го класса образовательной организации «Гулливер» Манаба Маллаева укрепит знания иностранного языка в Летней выездной школе по английскому языку. Рустам Алюшев (8-й класс, РМЛ) примет участие в тренировочных сборах Летней олимпиадной математической школы, в которой сможет получить уникальный опыт погружения в мир олимпиадной математики, реализовать свой интеллектуальный потенциал и попробовать свои силы в олимпиадных задачах разного уровня.

Учащаяся 9-го класса махачкалинского лицея №39 Мария Короткова будет проходить обучение в Летней олимпиадной школе по биологии, ученик 9-го класса РМЛ Магомедхан Расулов – в Летней школе по экологии.

«Участие в выездных олимпиадных школах дает возможность лучшим образом готовить способных учеников к самым сложным этапам Всероссийской олимпиады школьников и других перечневых конкурсов», – сказала и. о. начальника отдела по координации воспитательной работы и поддержки талантов детей Минобрнауки Дагестана Марина Омарова.

По ее словам, в рамках занятий школьники ведут проектную деятельность, посещают лекции и семинары, деловые игры, экскурсии по территории пансионата, викторины и увлекательные квесты.

Занятия в «Коалиции» проводят опытные олимпиадные преподаватели, тренеры сборной Москвы, методисты ЦПМ, авторы методических пособий для школьников и студентов, члены жюри ВсОШ и других перечневых олимпиад, преподаватели ведущих университетов страны, а также победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады прошлых лет.

Все выездные олимпиадные школы организованы на базах детских оздоровительных центров и домов отдыха.

Участие дагестанских школьников в «Коалиции» организовано Республиканским центром по выявлению и развитию таланта обучающихся при поддержке Минобрнауки региона.

Также планируется организация обучения в Летней выездной математической школе ЦПМ и Летней математической школе Адыгейского государственного университета, в выездных олимпиадных школах Татарстана, Санкт-Петербурга, Липецка и т.д.

Напомним, «Коалиция» – это образовательный центр, созданный при поддержке Центра педагогического мастерства московских Департамента образования и Центра непрерывного математического образования, а также Ассоциации победителей олимпиад. Он специализируется на подготовке учеников средней и старшей школы к Всероссийской олимпиаде школьников и перечневым олимпиадам.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела