"

Дагестанские педагоги пройдут курсы повышения квалификации по противодействию идеологии терроризма

Фото:
2397
2 минуты
Для дагестанских педагогов проведут курсы повышения квалификации по противодействию идеологии терроризма, сообщила корреспонденту РИА «Дагестан» главный специалист министерства образования и науки республики Лариса Калмыкова.

Краткосрочные курсы пройдут в три этапа – с 28 сентября по 3 октября, с 26 по 31 октября и с 23 по 28 ноября на базе Дагестанского института развития образования. По словам собеседницы агентства, курсы проводятся в рамках реализации мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы в Республике Дагестан, а также государственной программы республики «О реализации Комплексной программы противодействия идеологии терроризма в Республике Дагестан на 2015 год».

«Мы разбили курсы на три этапа для того, чтобы охватить полностью все муниципалитеты республики. В первый этап на курсы приедут представители горных районов – это заместители директоров по воспитательной работе и учителя ОБЖ, затем – представители городов, а на третьем этапе – представители низменных районов. Общее количество слушателей курсов составит 156 человек», – пояснила Лариса Калмыкова.

Программа курсов под названием «Новые подходы к организации противодействия терроризму и экстремизму в общеобразовательных школах республики» разработана специалистами ДИРО, утверждена ректором института. Читать лекции будут опытные специалисты учреждения.

Собеседница агентства отметила, что подобные курсы очень важны для Дагестана, так как ситуация остается сложной и на местах необходимо проводить активную работу по противодействию идеологии терроризма. «В последний раз подобные курсы наши педагоги проходили в 2012 году. Тогда в Москву на прохождение этих курсов мы направили 50 человек. В этом году, согласно госпрограмме республики, подобная работа проводится на месте», – сообщила представитель Минобрнауки республики.

Калмыкова подчеркнула, что работа будет продолжена и после курсов: «По окончании курсов их слушатели должны будут представить нам планы работы по противодействию идеологии терроризма в своих муниципалитетах, проводить семинары для своих коллег, встречи с учащимися и их родителями. Эту работу мы будем контролировать».

Новости раздела