"

Дагестанская учительница вышла в финал конкурса на лучший урок о Союзном государстве

Фото:
845
1 минута

МАХАЧКАЛА, 15 ноября – РИА «Дагестан». Учительница избербашской школы № 11 Мадина Каранаева вошла в состав финалистов Международного конкурса учителей начальных классов на лучший урок о Союзном государстве, сообщили информагентству в пресс-службе Минобрнауки РД.

Состязание, по словам источника, проводится Постоянным Комитетом Союзного государства при поддержке Минобразования Белоруссии и министерства просвещения России.

К участию в конкурсе молодой педагог из Дагестана готовилась вместе со своим классом. Для презентации была выбрана тема «Две сестры – Беларусь и Россия: общая история, культура, судьба».

Учительница призналась, что ее сразу заинтересовал конкурс. «Всегда хотела воспитывать в детях миролюбие, уважение к другим народам, их традициям и культуре. Многие из детишек, если и слышали о Белоруссии, то не знали, где она находится на карте, кто там живет, чем известен народ. Мы много думали, что можно предложить в качестве символа, объединяющего две страны. И дети подсказали: если символ России – береза, то Беларуси – дуб. Так родилась задумка “вырастить|” совместное “Дерево дружбы”», – отметила она.

Стоит подчеркнуть, что Каранаевой всего 26 лет. Свой первый класс она выпустит весной 2019 года. Окончила девушка Дагестанский государственный педагогический университет и пришла трудиться в родную школу.

Она поделилась, что первый год работала вожатой, а только после стала преподавать в начальных классах.

«Мне нравится моя работа, смотреть на горящие глаза учеников, которые узнают что-то новое. Этого стоят труд, время и старания», – сказала она.

Отметим, что в финал конкурса вышли одиннадцать учителей из России и Беларуси. Все финалисты будут приглашены в Минск, где состоится подведение итогов и торжественная церемония награждения победителей.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела