"

Дагестанская медицинская академия провела День открытых дверей

Фото:
1703
4 минуты
День открытых дверей прошел 7 апреля в стенах Дагестанской государственной медицинской академии, сообщили РИА «Дагестан» в вузе.

Почетными гостями мероприятия стали первый заместитель министра здравоохранения Дагестана Фейзулах Габибулаев и начальник управления образования Махачкалы Тагир Мансуров. Участие в Дне открытых дверей приняли более 200 лучших учеников 10-11-х классов общеобразовательных учреждений республики, которые планируют стать врачами.

Открывая мероприятие, избранный ректор ДГМА Сулейман Маммаев поприветствовал гостей и сказал о том, что проведение подобных мероприятий стало в последние годы доброй традицией в вузе. «В этом году мероприятие у нас чуть запоздало. Я считаю, что такие мероприятия нужно проводить, начиная с сентября, чтобы помочь абитуриентам определиться с выбором профессии, что мы и планируем делать со следующего года. Мы тесно сотрудничаем с министерством здравоохранения Дагестана, потому что оно, как и ДГМА, отвечает за подготовку врачебных кадров, прохождение производственной практики», – отметил избранный руководитель вуза.

«Сегодня основным вектором образовательной деятельности мы считаем персонифицированную подготовку специалистов – со дня поступления до того момента, как он станет специалистом, каждый должен определить индивидуальный маршрут. Внедрение системы персонифицированной подготовки специалистов позволит намного повысить качество подготовки врачей. Нам нужны достаточно активные и сильные абитуриенты. В силу того, что большая часть студентов поступает к нам из школ, мы будем плотно взаимодействовать с управлениями образования городов и районов. Планируем также взять шефство над специализированными школами нашего профиля, проводить олимпиады, чтобы к нам поступали достаточно подготовленные абитуриенты», – сказал Маммаев.

Он также отметил, что выбор профессии врача – достаточно сложная задача, потому вузом проводится множество анализов, чтобы выяснить, какие факторы способствуют выбору этой специальности. «В первую очередь, это престиж профессии. В выборе профессии играют роль также близкие, родители. Но я хочу вас призвать к тому, чтобы вы сделали осознанный выбор. Вы должны помнить, что врачи – это особая каста – ученые, видные общественные деятели. Встречаясь с абитуриентами, я всегда вспоминаю слова великого русского писателя Антона Чехова, который по образованию был врачом: «Профессия врача – это подвиг. Она требует самопожертвования, чистоты души и чистоты помыслов». Подвиги врачи совершают практически каждый день. Выбрав профессию врача, мы берем на себя ответственность за своих близких, свою родину, свою республику. Эта профессия требует самопожертвования. Тот, кто выбрал профессию врача, и в жару, и в холод, и в праздничные дни, не жалея сил и времени должен помогать ближним. В медицину должен идти человек с чистой душой и помыслами. Поэтому на сегодняшний день в образовательной деятельности мы большое внимание уделяем воспитательной работе», – отметил ректор.

Первый заместитель министра здравоохранения Дагестана Фейзулах Габибулаев сказал, что не понаслышке знает о том, как тяжело учиться в стенах Дагестанской медицинской академии: «Если кто-то скажет, что, поступая сюда, можно к учебе относиться небрежно, не верьте ему. Будущий врач должен знать все – физику, химию, гистологию, анатомию и другие науки».

Обращаясь к абитуриентам, Габибулаев отметил, что министерство здравоохранения республики всегда открыто для врачей, для будущих врачей, здесь готовы дать им любую консультацию. Он также добавил, что обеспеченность врачами в Махачкале находится на достаточно хорошем уровне, однако в сельской местности врачей не хватает.

«Многие из тех, кто хочет поступить в ДГМА, планируют остаться в Махачкале. В столице дефицита врачей практически нет, за исключением таких специалистов, как “анестезиолог-реаниматолог”, “неонатолог”, “рентгенолог”. Дагестан сегодня по обеспеченности врачами занимает 50-t место в стране, и это несмотря на то, что в регионе есть собственный медицинский вуз, который ежегодно выпускает более 500 врачей. Но желающих работать на селе очень мало, и там не хватает специалистов. Если вы хотите получить хорошую практику после завершения учебы, лучше работать самостоятельно, а сделать это можно только в сельской местности. Мы готовы сегодня дать консультации по целевому приему в ДГМА», – сказал замминистра.

Начальник управления образования Махачкалы Тагир Мансуров сказал о том, что привел сегодня с собой в стены одного из ведущих вузов республики 200 лучших выпускников города. «Учитель и врач – это люди от бога. Поэтому выбирать эту специальность нужно осознанно. Вы должны почувствовать, что вы – будущие врачи. Глава республики также начинал свою трудовую деятельность медицинским работником, а затем уже потихоньку начал подниматься по ступенькам», – сказал Мансуров.

Об особенностях приемной кампании 2016 года абитуриентам рассказал ответственный секретарь приемной комиссии вуза Магомед Магомедов. Он сообщил, что набор будет вестись на факультеты: лечебное дело, педиатрия, стоматологический, медико-профилактический, фармация. Всего на первый курс на бюджетной основе планируется принять 485 студентов, на внебюджетной – 430 человек. Подробно рассказал Магомедов о приемных испытаниях и необходимых документах, которые нужно представить в вуз. Подробная информация и ход приемной кампании освещаются на сайте Дагестанской государственной медицинской академии.

Руководители подразделения подготовки академии презентовали будущим студентам свои факультеты, рассказали об истории их создания, коллективах и т.д. Были также представлены презентации комитета по делам молодежи и профсоюзной организации ДГМА. Завершающим этапом Дня открытых дверей стало посещение анатомического музея академии.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела