"

Дагестан примет участие в апробации устного экзамена по русскому языку для девятиклассников

Фото:
952
1 минута
МАХАЧКАЛА, 9 февраля – РИА «Дагестан». Дагестан примет участие в апробации итогового устного собеседования по русскому языку в 9-м классе, которую проводит в стране Рособрнадзор.

Как рассказали РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства образования и науки республики, устный экзамен будет определять допуск к ОГЭ. Проведение апробации обсудили сегодня в ведомстве в ходе вебинара под руководством директора Федерального центра тестирования Юлии Егоровой.

Проведение пробного экзамена запланировано на 14 февраля. Участвовать в нем будет по одной школе от каждого муниципалитета Дагестана.

Егорова сообщила, что на прохождение испытания каждому девятикласснику дадут 15 минут. «За это время учащийся должен выразительно прочитать небольшой текст, пересказать его, выбрать одну из трех предложенных тем для монолога и ответить на вопросы в ходе беседы с экзаменатором», - сказала она.

Тексты для чтения будут посвящены выдающимся жителям России: первому космонавту Юрию Гагарину, хирургу Николаю Пирогову, нашим современникам Доктору Лизе (Елизавете Глинке) и доктору из Красноярска, который в сложных условиях провел операцию и спас жизнь ребенку.

Испытание включает четыре устных задания, определяющих, главным образом, навыки спонтанной речи, коммуникации и эрудицию школьника.

Начальник управления развития общего образования Минобрнауки Дагестана Лариса Абрамова подчеркнула, что в этом году результаты устного экзамена не будут влиять на допуск к ОГЭ. «Выполнение заданий будет оцениваться по специально разработанным критериям. И хочется сразу отметить, что это пробные испытания и на допуск девятиклассников к ОГЭ в этом году они влиять не будут», – добавила она.

Станет ли устная часть по русскому языку обязательным условием допуска к ОГЭ, будет известно после рассмотрения итогов апробации.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела