"

Чиркейская ГЭС открыла свои двери для студентов ДГТУ

Фото:
2387
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 14 сентября – РИА «Дагестан». Дагестанский филиал ПАО «РусГидро» организовал для студентов-энергетиков ДГТУ день открытых дверей на Чиркейской гидроэлектростанции, сообщили информагентству в пресс-службе вуза.

Экскурсия состоялась в рамках всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче.

Экскурсию для студентов первого и второго курсов направления подготовки бакалавров «Электроэнергетика и электротехника» провел заместитель руководителя станции Гасан Меджидов и ознакомил будущих энергетиков с основными объектами ГЭС, рассказал о принципах работы энергетического оборудования.

«Чиркейская ГЭС – самая мощная гидроэлектростанция на Северном Кавказе. Имеет вторую по высоте плотину в России и самую высокую в стране арочную плотину. Входя в Сулакский каскад ГЭС, является его верхней, регулирующей весь каскад ступенью. Установленная мощность электростанции составляет 1000 МВт, обеспеченная мощность – 166 МВт, среднегодовая выработка порядка 2470 млн кВт·ч», – рассказал представитель станции.

Отметим, что гидроэлектростанция построена в узком Чиркейском ущелье глубиной более 1900 м. Есть у энергетиков особый термин — «коэффициент стройности плотины». Он учитывает, как соотносятся высота и ширина плотины на разных ее участках. Мировое гидроэнергетическое сообщество признало Чиркейскую ГЭС самой стройной в мире. Бетонная арочная плотина высотой 232,5 м состоит из арочной части высотой 184,5 м и клинообразной пробки высотой 48 м.

Чиркейское водохранилище длиной 40 км, шириной до 5 км и наибольшей глубиной 210 м является самым крупным водохранилищем Республики Дагестан.

Студенты в ходе экскурсии посетили центральный пульт управления, трансформаторную площадку, машинный зал и другие объекты гидроэлектростанции.

Добавим, что День открытых дверей проводился ПАО «Русгидро» в рамках социальной кампании по популяризации энергосберегающего образа жизни. Фестиваль энергосбережения и экологии #ВместеЯрче проводится с 2016 года при поддержке Минэнерго России, Минпросвещения России, Министерства науки и высшего образования России, Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), Российского движения школьников, Госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела