"

Чествование одаренных школьников прошло в Минобрнауки Дагестана

Фото:
1012
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 9 июня – РИА «Дагестан». Заместитель председателя Правительства – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова накануне провела встречу с участниками и призерами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников.

Как сообщили информагентству в пресс-службе ведомства, в мероприятии приняли участие родители и учителя школьников.

Глава Минобрнауки Дагестана провела церемонию награждения школьников и поздравила их с успешными результатами на региональном и заключительном этапах.

«Выявление и развитие талантов – одно из направлений деятельности Минобрнауки республики. Мы намерены совершенствовать меры поддержки одаренных детей, принимаемые на республиканском уровне. Многое было сделано за последний год – у нас снова появились призеры заключительного этапа, и впервые мы чествуем сразу троих – по информатике и ИКТ, математике и ОБЖ.

Ваш успех – это не только личное достояние, но и достояние всего Дагестана. Мы заинтересованы в поддержке таких достижений, и мне бы хотелось услышать от вас советы и предложения для более эффективного и успешного развития олимпиадного движения в регионе», – обратилась она к школьникам.

Победительница регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии, учащаяся 9-го класса Мария Короткова выступила с идеей создания в республике летней олимпиадной школы.

Предложение поддержал и ректор Дагестанского государственного университета народного хозяйства Яхья Бучаев. По его словам, это не просто хорошая идея, но и необходимость. Бучаев рассказал о действующем в Дагестане Центре по выявлению и развитию таланта обучающихся и ежегодной практике участия дагестанских школьников в летних выездных школах других субъектов.

Свои предложения озвучили также учителя и родители учащихся. «Мы много лет участвуем в олимпиадах, но с таким вниманием и отношением к нашим детям столкнулись впервые», – сказала мать призера по информатике Эльмира Ашурбекова.

Напомним, заключительный этап ВсОШ проводился с марта по апрель в разных городах. В нем приняли участие свыше 5 тыс. школьников из регионов. Дагестан на олимпиаде представляли 16 школьников, являющихся победителями регионального этапа.

Трое из них – Магомед Магомедов, Замир Ашурбеков и Абдулкадыр Бучаев – стали призерами и получили возможность поступить в любой университет страны без вступительных экзаменов.

Кроме того, в соответствии с Указом Главы Дагестана призеры заключительного этапа и их педагоги получили премии в размере 100 тыс. рублей. Дополнительно всех одаренных школьников наградили подарками в виде ноутбуков (призерам) и планшетов (победителям регионального этапа).

«Надеюсь, что такие встречи станут доброй традицией, и каждый год в этом зале мы будем чествовать новых героев», – добавила Уммупазиль Омарова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела