"

Чемпионат по спортивному скалолазанию на Кубок ректора прошел в ДГТУ

Фото:
1538
1 минута
Открытый чемпионат по спортивному скалолазанию среди высших и средних учебных заведений Республики Дагестан на Кубок ректора Дагестанского государственного технического университета прошел 13-14 декабря в ДГТУ, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Соревнование было проведено в целях пропаганды, популяризации и развития скалолазания в Дагестане, повышения спортивного мастерства скалолазов, выявления сильнейших команд и спортсменов республики.

К участию в соревнованиях допускались все желающие, имеющие начальную подготовку по скалолазанию и медицинский допуск. В организации соревнований непосредственное участие принимали представители Дагестанского спасательного отряда МЧС России, министерства по физической культуре и спорту РД и Республиканского центра детско-юношеского туризма и краеведения Минобрнауки РД.

Соревнования проходили по этапам: старт на дисциплине – лазание на скорость, квалификационные дисциплины – лазание на сложность. Участвовали три возрастные группы: старшая, младшая и вторая младшая.

Всего в соревнованиях приняло участие 18 команд, среди которых две команды ДГТУ – «Наследники» и команда факультета радиоэлектроники, телекоммуникаций и мультимедийных технологий, Даггосуниверситета, Дагестанского государственного аграрного университета, Даггоспедуниверситета, филиала Российского университета туризма и сервиса, Республиканского инженерного колледжа, команды младших групп буйнакских школ, махачкалинской гимназии №38 и других.

По итогам соревнований первое место в общекомандном зачете в старшей группе заняла команда ДГТУ «Наследники», на втором месте – команда РИК, на третьем – ДагГАУ. В младшей первой возрастной группе победителем стала команда каспийской школы №2, на втором месте – школа №52 Махачкалы, на третьем – Дом детского творчества Буйнакска. Во второй младшей группе лучшей признана команда гимназии №28 Махачкалы, второй стала команда Дома детского творчества Буйнакска.

Новости раздела