"

Чемпионат по сборке компьютеров прошел в ДГУ

Фото:
1800
2 минуты
Чемпионат по сборке компьютеров прошел 30 октября в конференц-зале физического факультета Дагестанского государственного университета, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза. Организаторами мероприятия выступили Даггосуниверситет, компания Gigabyte совместно с техническим партнером 05.RU.

Открывая встречу, проректор по научной работе и инновациям ДГУ Назир Ашурбеков поблагодарил компании за организацию мероприятия, а студентам вуза пожелал удачного выступления.

Студентам было предложено пять компьютеров для сборки. Участники по очереди собирали технику. Принять участие в соревновании вызвались почти 60 смельчаков с физического, математического и юридического факультетов ДГУ.

Каждый из них, по условиям конкурса, должен был перед началом сборки убедиться в том, что компьютер работает, затем выключить его, отсоединив от всех проводов, и только потом начать сборку. Задача участников – снять жесткий диск, видеокарту, полностью отключить и снять материнскую плату.

За сборкой компьютеров участниками наблюдал технический специалист компании Gigabyte представительства в Российской Федерации, главный судья соревнований Юрий Разуваев.

«Студенты разбирают компьютеры, тонкости которых еще могут не знать, поэтому я уточняю сложные моменты, и они справляются. А если у них есть вопросы, я им помогаю. Победителями я считаю всех, кто соберет компьютеры, но всего призовых мест у нас три», – прокомментировал работу с конкурсантами Ю. Разуваев.

Пока участники собирали технику, зрительный зал был задействован в развлекательных конкурсах. Ведущий мероприятия, супервайзер в ЮФО, ЦФО, УФО, СКФО отдела по работе с партнерами в Европе Дмитрий Захарченко начал читать сидящим в зале тематические вопросы. Тот, кто отвечал правильно, получал приз от компании.

Победителем же чемпионата по сборке компьютеров в итоге стал Руслан Корх, который собрал компьютер за 3,21 минуты. Второе и третье места получили Сулейман Алиев (3,42 мин.), Рамазан Курбанкадиев (4,10 мин.). Гусейн Абдулаев (4,21 мин.) и Шамиль Изудинов (4,35мин.) заняли 4-е и 5-е места соответственно.

Призерам соревнований были вручены грамоты, сувенир от компании 05.RU, фирменные толстовки. А победитель получил главный приз – материнскую плату.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела