"

Более четырех показателей мониторинга эффективности выполнили пять из семнадцати вузов Дагестана

Фото: vinteresah.com
2365
5 минут
На сайте главного информационно-вычислительного центра министерства образования и науки Российской Федерации опубликованы информационно-аналитические материалы по результатам проведения мониторинга эффективности образовательных организаций высшего образования 2015 года. Здесь опубликованы материалы по каждому субъекту страны, отдельно по каждой образовательной организации. Сайт позволяет любому желающему провести детальный анализ состояния высшего образования в республике.

В мониторинге приняли участие 17 вузов Дагестана и 28 филиалов. Для анализа эффективности деятельности использовались следующие показатели: образовательная, научно-исследовательская, международная, финансово-экономическая деятельность вузов, заработная плата профессорско-преподавательского состава, трудоустройство выпускников, контингент студентов (показатель для филиалов), а также дополнительные показатели образовательных организаций. Всего 7 параметров, 4 из которых необходимо пройти для того, чтобы оказаться эффективным.

По общей статистике, выполнили 4 и более показателей 5 вузов и 12 филиалов, менее 4 показателей – 3 вуза и 2 филиала. По результатам мониторинга 2014 года (по данным за 2013 год), не выполнили 4-х или более показателей, осуществляется подтверждение прохождения мероприятий по государственному контролю (надзору) в сфере образования за деятельностью организации у 8 вузов и 2 филиалов, в стадии реорганизации 12 филиалов, анализ достоверности предоставленных данных проводится по 1 вузу.

Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Дагестанская академия образования и культуры», по результатам мониторинга 2014 года, не выполнило 4-х или более показателей. Осуществляется подтверждение прохождения мероприятий по государственному контролю (надзору) в сфере образования за деятельностью организации.

Дагестанская государственная медицинская академия выполнила менее 4-х показателей. Вуз преодолел пороговые значения мониторинга по таким показателям, как образовательная, научно-исследовательская и международная деятельность. Не выполнены показатели по финансово-экономической деятельности, заработной плате профессорско-преподавательского состава, трудоустройству выпускников и дополнительным показателям.

Дагестанский государственный аграрный университет имени М. Джамбулатова выполнил более 4-х показателей мониторинга. Вуз преодолел такие показатели, как научно-исследовательская, международная и финансово-экономическая деятельность, а также заработная плата ППС. Не преодолел показатели по образовательной деятельности, трудоустройству и дополнительным показателям.

Дагестанский государственный институт народного хозяйства также выполнил 4 или более показателей мониторинга эффективности вузов. ДГИНХ преодолел пороговые значения 5 показателей: научно-исследовательской, международной и финансово-экономической деятельности, заработной платы ППС и дополнительные показатели. Не преодолел показатели по образовательной деятельности и трудоустройству выпускников.

Дагестанский государственный педагогический университет выполнил менее 4-х показателей. Выше пороговых значений у вуза такие показатели, как научно-исследовательская и международная деятельность и дополнительные показатели. Ниже – показатели по образовательной и финансово-экономической деятельности, заработной плате и трудоустройству. Из двух филиалов вуза в Дербенте и Хасавюрте, принявших участие в мониторинге, один выполнил более 4-х показателей мониторинга, второй находится в стадии реорганизации.

Дагестанский государственный технический университет и его филиалы в Дербенте, Каспийске и Кизляре выполнили более 4-х показателей. Среди них – показатели по научно-исследовательской, международной и финансово-экономической деятельности, заработная плата профессорско-преподавательского состава и дополнительные показатели. Не преодолел порога вуз по таким показателям, как образовательная деятельность и трудоустройство.

Дагестанский государственный университет и 4 его филиала в Избербаше, Кизляре, Хасавюрте и Дербенте выполнили более 4-х показателей мониторинга. Вуз преодолел пороговые показатели таких значений, как научно-исследовательская, международная, финансово-экономическая деятельность, заработная плата и дополнительные показатели. Не преодолел показатели по образовательной деятельности и трудоустройству.

Дагестанский медицинский стоматологический институт, как и Дагестанский теологический институт имени Саида Афанди, не выполнил 4-х или более показателей. Осуществляется подтверждение прохождения мероприятий по государственному контролю (надзору) в сфере образования за деятельностью организации. Более подробных сведений по этим вузам нет, поскольку они не показаны для образовательных организаций, находящихся в стадии реорганизации, и по результатам мониторинга 2014 года не выполнивших 4-х или более показателей, по которым осуществляется подтверждение прохождения мероприятий по государственному контролю (надзору) в сфере образования за деятельностью организации.

В Дербентском гуманитарном институте проводится анализ достоверности предоставленных данных, касающихся научно-исследовательской деятельности. Однако по 4 показателям пороговые значения вузом преодолены. Это такие показатели, как образовательная и международная деятельность, трудоустройство и дополнительные показатели.

Институт адвокатуры, нотариата и международных отношений, Институт мировой экономики, Институт теологии и международных отношений имени Маммадибира ар-Рочи, Махачкалинский инновационный университет, Социально-педагогический институт, Дагестанский филиал Автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования «Белгородский университет кооперации, экономики и права», по результатам мониторинга 2014 года (по данным за 2013 год), не выполнили 4-х или более показателей, осуществляется подтверждение прохождения мероприятий по государственному контролю (надзору) в сфере образования за деятельностью организации.

Институт финансов и права выполнил более 4-х показателей: по научно-исследовательской, международной и финансово-экономической деятельности, заработной плате ППС. Не преодолены пороговые значения таких показателей, как образовательная деятельность, трудоустройство и дополнительные показатели.

Институт «Юждаг» выполнил менее 4-х показателей. Не преодолены показатели по образовательной, финансово-экономической деятельности, заработной плате, трудоустройству и дополнительным показателям.

Дагестанский филиал негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Университет Российской академии образования» выполнил более 4-х показателей – образовательная, научно-исследовательская и международная деятельность и дополнительные показатели.

Дагестанский филиал Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, филиал Московского государственного технического университета радиотехники, электроники и автоматики в Махачкале, Дербентский филиал Московского государственного гуманитарного университета имени М. А. Шолохова, Дербентский филиал Московского государственного университета экономики, статистики и информатики, Институт (филиал) Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) в Махачкале, Махачкалинский филиал РАНХиГС находятся в стадии реорганизации.

Также в стадии реорганизации находятся филиал Ивановского государственного университета в Дербенте, филиалы Южного федерального университета в Махачкале и Кизляре, филиал Санкт-Петербургского государственного экономического университета в Кизляре.

Северо-Кавказский (г. Махачкала) филиал Российской правовой академии министерства юстиции Российской Федерации выполнил более 4 показателей – образовательная, научно-исследовательская, международная, финансово-экономическая деятельность, заработная плата, приведенный контингент.

Филиал Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета в Махачкале выполнил 4 показателя – научно-исследовательская и международная деятельность, приведенный контингент и дополнительный показатель. Не соответствует пороговым значениям деятельность вуза по таким показателям, как образовательная и финансово-экономическая деятельность и заработная плата.

Филиал Университета машиностроения в Махачкале выполнил менее 4-х показателей. Не преодолены пороговые значения по таким показателям, как образовательная, научно-исследовательская и финансово-экономическая деятельность и дополнительный показатель.

Филиал Российского государственного университета туризма и сервиса в Махачкале выполнил 6 показателей – все, кроме показателя по заработной плате профессорско-преподавательского состава.

Филиал Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) в Махачкале выполнил менее 4 показателей. Не преодолены такие показатели, как образовательная, научно-исследовательская и финансово-экономическая деятельность, а также приведенный контингент.

Хасавюртовский филиал Современной гуманитарной академии, по результатам мониторинга 2014 года (по данным за 2013 год), не выполнил 4-х или более показателей, осуществляется подтверждение прохождения мероприятий по государственному контролю (надзору) в сфере образования за деятельностью организации.

Материалы для мониторинга не предоставили Светский институт народов Кавказа, Академия гражданской защиты и медицины катастроф, Международная гуманитарно-техническая академия и Социальный университет республики.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела