"

Более 75 миллионов рублей выиграли молодые ученые Дагестана по программе «УМНИК»

Фото:
1133
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 1 декабря – РИА «Дагестан». Более 75 миллионов рублей составило финансирование победителей программы «УМНИК» за время действия в Дагестане,

сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ДГТУ.

Всего, по словам руководителя группы программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям АнтонаСорокина, победителями программы от региона за время его существования стали 191 человек. 

Об этом он заявил на финале конкурса инновационных проектов «УМНИК», который прошел 29 ноября 2017 года на базе Дагестанского государственного технического университета.

В мероприятии приняли участие 65 молодых ученых республики, представившие вниманию жюри проекты по пяти направлениям: информационные технологии, медицина будущего, современные материалы и технологии их создания, новые приборы и аппаратные комплексы, биотехнологии. Отметим, что победители конкурса получатна реализацию своих проектов гранты Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Антон Сорокин отметил, что конкурс является лишь первымэтапом финансирования проекта. «Фонд содействия инновациям создал целый инновационный лифт. Следующим шагом для тех, кто решил начать собственный бизнес, может стать конкурс “Старт”, который предполагает финансирование в размере 2 млн рублей. 

За время, которое конкурс “УМНИК” реализуется в Республике Дагестан, победителями программы стали 191 человек, финансирование их проектов составило более 75 млн рублей», – добавил Сорокин.

Он также сообщил, что ожидаемыми результатами от участия в программе «УМНИК» являются создание уникального продукта интеллектуальной деятельности и подача заявки на получение патента, организация малого инновационного предприятия и продолжение научных исследований в программе «Старт».

Представитель Фонда содействия инновациям в Республике Дагестан Елена Павлюченко подчеркнула, что условия проведения программы «УМНИК» изменились. «Размер гранта увеличен до 500 тысяч рублей и изменились условия отбора проектов в финал. В этом году было подано 89 заявок от молодых исследователей республики, пройти в финал удалось 65 из них», – рассказала она.

Оценивало работы участников Региональное экспертное жюри, в состав которого входили представители научного сообщества, региональной власти и бизнеса. При финальном отборе оценивались такие параметры, как перспективы коммерциализации и квалификация участника. 

Так, вниманию жюри были представлены разработка энергоэффективных интегральных преобразователей солнечных лучей в электрическую энергию для микроспутников, установка для получения пресной воды из атмосферного воздуха в прибрежных районах и в условиях морского транспорта, разработка обучающего ассистента-глобуса с сенсорной технологией нового поколения, разработка экологически безопасной технологии выращивания овощей в закрытом грунте с внутрипочвенным внесением жидких органических удобрений и другие.

Имена победителей станут известны после утверждения рекомендаций региональных экспертов Дирекцией Фонда содействия инновациям.

Напомним, что Фонд содействия инновациям является государственной некоммерческой организацией, реализующей программы инновационного развития, которые направлены на создание новых и развитие действующих высокотехнологических компаний, коммерциализацию результатов научно-технической деятельности, привлечение инвестиций в сферу малого инновационного предпринимательства, создание новых рабочих мест. Фонд ежегодно оказывает финансовую поддержку более чем 1500 малым инновационным предприятиям и молодым инноваторам.

Новости раздела