"

Более 70 человек примут участие в конкурсе на лучшего чтеца произведений дагестанских авторов на родных языках

Фото:
1743
1 минута
Более 70 человек станут участниками Республиканского конкурса на лучшего чтеца произведений дагестанских авторов на родных языках «И если завтра мой язык исчезнет, то я готов сегодня умереть», который пройдет 20 февраля на базе ДИПКПК, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства образования и науки РД.

«На участие в конкурсе подано 75 заявок из 38 регионов республики. Участники, а это победители муниципального этапа конкурса, будут декламировать наизусть внепрограммные поэтические произведения или отрывки из прозы по выбору», – пояснили в ведомстве.

Конкурс проводится в рамках празднования Международного дня родного языка в целях выявления, поддержки и поощрения творчески одаренных детей с учетом их дальнейшего литературно-художественного и эстетического развития, формирования интереса к словесному искусству, развития культуры устной речи, привития любви к чтению художественной литературы на родных языках.

Для оценки выступлений участников сформировано жюри по 10 языковым номинациям (аварское, даргинское, кумыкское, лезгинское, лакское, табасаранское, азербайджанское, чеченское, агульское), в состав которого входят преподаватели Дагестанского института повышения квалификации педагогических кадров, известные поэты и писатели Дагестана, члены Союза писателей РФ и РД, редакторы республиканских журналов «Соколенок» и «Литературный Дагестан» на родных языках, преподаватели кафедр дагестанской литературы ДГУ, ДГПУ.

Декламации оцениваются по следующим критериям: уровень исполнительского мастерства и техника исполнения (дикция, речевая техника, владение голосом); артистизм и сценическая культура (эмоциональность, умение воздействовать на слушателей); понимание и раскрытие идейно-тематического замысла исполняемого произведения, авторской идеи (глубина проникновения в творческий мир поэта, собственная трактовка художественного произведения).

Новости раздела